Илона Малышевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Знакомить собак лучше на нейтральной территории и с соблюдением безопасной дистанции. При этом нужно минимум 2 проводника — один с одной собакой, новой, второй — с другими, «старыми». Выбираем дистанцию, на которой все собаки будут чувствовать себя спокойно и начинаем кормить их всех просто за то, что они друг на друга смотрят. Постепенно сокращаем дистанцию, но отслеживаем их состояние. Не должно быть рывков в сторону друг друга, равно как и попытки убежать. Если вам удалось значительно сократить расстояние между собаками, то можем отправляться домой все вместе. Если нет, то может помочь параллельная прогулка.
Суть этих прогулок заключается в том, что собаки, каждая со своим проводником, идут параллельными курсами на таком расстоянии, чтобы собакам было комфортно, чтобы они не проявляли никаких признаков агрессии, тревоги или возбуждения. При этом в течение всей прогулки собаки получают вознаграждение от проводника за отсутствие негативной реакции на вторую собаку и – особенно – за взгляд на вторую собаку.
Расстояние, на котором вы находитесь по отношению друг к другу, иногда бывает довольно значительным, не пугайтесь этого. Однако собаки обязательно должны быть в поле зрения друг друга, иначе все это теряет смысл.
Постепенно вы начинаете сокращать расстояние. Чем меньше расстояние, тем больше похвалы и еды получают собаки. И тем актуальнее становится необходимость контролировать, чтобы собаки не стремились сами сократить дистанцию. То есть в любом случае обязательны поводки.
Когда вы сможете уже идти непосредственно рядом друг с другом, разделяйте собой собак и не давайте им пересекаться. То есть ваше положение должно выглядеть так, чтобы между собаками были оба проводника.
Возможно, с первой прогулки у вас не получится минимизировать расстояние до того, чтобы вы шли вообще рука об руку. Не страшно. Несколько прогулок всем вам будут только на пользу ))
Важно: до тех пор, пока вы не убедитесь, что собаки настроены мирно по отношению друг к другу, не нужно отпускать собак без поводков.
Дома от вас как минимум в первое время тоже потребуется контроль за взаимоотношениями собак и поощрение любого бесконфликтного поведения — например, нахождение собак в одном помещении, когда никто никого не «терроризирует». Если не можете контролировать — лучше изолировать собак в разные помещения, негативный опыт для любой из них в процессе адаптации друг к другу никому не нужен.
Не забудьте и о том, что дома нужно создать такие условия, при которых собакам нечего будет делить и провоцировать конфликт. Лежанок и/или домиков должно быть столько, сколько собак + одна. Игрушки — следите за ними внимательно, если будут конфликты, то из просто нужно будет убрать и выдавать только под вашим контролем, если нет — как минимум количество должно быть достаточным, чтобы оно устраивало всех собак. Миски — расположите их так, чтобы у собак не возникло мыслей, что другая собака претендует на ее еду. Мисок с водой лучше тоже иметь несколько.