Anton Tihonovпитомец: собака американский стаффордширский терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Очень важный момент в описанном вами поведении — когда именно, после каких событий или в каком состоянии собаки это происходит, а также чем вызвано то или иное состояние.
Например, жевание поводка на улице вызвано состоянием сильного эмоционального возбуждения и фрустрации. Возможно, щенку хочется играть и/или его впечатлила встреча с другой собакой, или он подучил во время прогулки слишком много эмоций, настолько много, что он не в состоянии их усвоить, переварить. Иными словами: у щенка возникает какая-то острая потребность. Потребность сама по себе — штука не сразу распознаваемая. Вроде бы чего-то хочется, а чего именно — непонятно. Это точно так же и у людей работает. В силу возраста, недостаточного жизненного опыта, не слишком пока еще разнообразного поведенческого репертуара щенка, а также индивидуальных особенностей, которые продиктованы породой (преобладание процессов возбуждения над процессами торможения в нервной системе), щенок не в состоянии распознать потребность, и пробует все подряд. И, если с его точки зрения такая игра в поводок ему помогает, то он и будет ее в дальнейшем использовать.
Собственно, отбирать поводок, фукать, нельзякать, наказывать, и т. д., в данной ситуации бессмысленно. Основная задача заключается в том, чтобы отслеживать состояние щенка и вовремя переключать его на какую-то деятельность, которая, возможно, поможет удовлетворить его потребности (он и сам не знает какие, а вы — тем более, поэтому пробуем!) и успокоиться. Предложите щенку поисковые игры, копание, игру в игрушку, работу с какими-то динамичными трюками, просто трепание игрушки. И сделать это надо ДО того, как щенок начал кусать и трепать поводок, поэтому наблюдаем и вовремя переключаем.
Еще один момент, который также может влиять на то поведение, которое вы описываете — это отсутствие представлений о правилах. Это норма для щенка в целом — он не может по умолчанию быть в курсе того, какое его поведение нас устраивает, ему требуется приобретение и накопление этого опыта.
Будет здорово, если вы будете сообщать щенку о том, что сейчас происходит или будет происходить. Например, игра начинается по маркеру «играй» и заканчивается по маркеру «всё». Еда выдается после маркера «кушать», спать ложимся после маркера «спокойной ночи», и т. д. Маркировать можно почти все, что происходит непосредственно с собакой или вокруг собаки. Такая предсказуемость делает окружающую среду понятной для собаки, а саму собаку более спокойной и управляемой.
Также, чтобы вам было проще разобраться с воспитанием щенка, порекомендую вам книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку» и Патриции Макконнел «По ту сторону поводка».