Собака ревнует кота к хозяину

Здравствуйте, у нас есть кошка и собака. Собака нормально относится к кошке когда та находится не рядом с хозяином, но если же кошка решит запрыгнуть на диван или просто подойти к нам, то собака начинает рычать или же в крайней ситуации кидаться на кошку. Собака так-же может начать рычать на кошку если та просто пройдет мимо дивана, когда мы и собака на нём сидим. Команда нельзя не помогает, наказывали не пуская на диван собаку и кошку, это тоже не помогает. Подскажите, что можно сделать.
Станислава Хлевинапитомец: собака такса, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанная вами ситуация выглядит потенциально опасной, причем не столько для собаки, сколько для кошки. На фоне переживаний, стресса и депрессии у кошек развиваются различные заболевания. Если кошка к тому же является носителем какого-то опасного кошачьего вируса, то даже если до этого не было никакой клинической картины, в состоянии стресса значительно снижается иммунитет, и могут появиться какие-нибудь неприятные симптомы. К тому же, у кошек довольно часто бывает так называемый идиопатический цистит, который тоже является результатом стресса. Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. В таких ситуациях нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7, то обязательно разводите животных в разные помещения. Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее, или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для щенка, так и для кошки. Кроме этого, для кошки рекомендуется организовать некую вертикаль, по которой кошка сможет перемещаться там, где собаке не достать, и таким образом миновать общения с щенком. Это могут быть комоды, тумбочки, шкафы и специальные кошачьи домики, гамачки, навесы и лесенки, которые крепятся к стенам. Контакт между животными сейчас может быть, как я уже сказала, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть очень очень кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше. Животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим. Собаку при необходимости контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к кошке, и за каждый спокойный взгляд на кошку обязательно хвалим и выдаем лакомство. Постепенно увеличивайте время, в течение которого собака находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный.