Валерия Горбатенкопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Объективно: не всем собакам нужно дружить и играть с себеподобными. Наши собаки живут в наших семьях, то есть с людьми, а не с собаками. Если собака в полном объеме может реализовать значимые для нее социальные потребности с помощью человека, то зачем ей другие собаки? Вполне вероятно, что и не нужны вовсе. Такая ситуация, как вы описываете, характерна для собак, которые были забраны щенками от матери и однопометников примерно в возрасте до 2 месяцев и долго сидели на карантине и/или в принципе не часто и не регулярно выходят гулять на улицу.
Не вижу в этом ничего страшного. Просто вашей собаке не нужно ходить на собачью площадку, ему будет достаточно гулять с вами в парке, сквере, в лесу, или даже просто по городу. Вы тоже можете предложить собаке множество разных активностей, как, например: дрессировку, поисковые игры, просто игру в игрушку — очень может быть, что это его устроит намного больше, чем игра с другими собаками. Это только в нашем подсознании крепко-накрепко сидит стереотип: собака должна играть с другими собаками. На самом деле — нет. Других собак вы можете просто обходить стороной, а если реакция на них у вашей собаки чрезмерно яркая, то ее можно сгладить путем работы по протоколу, который я описывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/89123-sobaka-brosaetsya-na-lyudej-i-sobak/
Относительно салфетницы — я бы не стала считать 2 раза системой, но понаблюдала бы за тем, как в принципе ведет себя собака в одиночестве с помощью простоя бытовой домашней видеокамеры. Очень может быть, что собака испытывает серьезный дискомфорт, об этом нам скажет поведение собаки. Если оно значительно отличается от обычного его поведения, когда вы дома, значит, так и есть. Например, если собака не спит, или спит не на том месте, где привыкла, или лает например. И тогда нам нужно будет приложить некоторое количество усилий для того, чтобы объяснить ему, что быть в одиночестве — вовсе не страшно, не грустно, и что владельцы обязательно вернуться, нужно просто побыть немного хорошим, терпеливым мальчиком. Подробнее о работе со страхом одиночества — вот тут https://pets.mail.ru/consultation/88844-kak-snizit-stress-sobaki-ot-odinochestva/