Французский бульдог стал нервным и агрессивным

Французский бульдог, 2 года. За полтора года сменили 2 страны, летел в самолете (сам перелет перенес хорошо, кажется, переноску свою не боится, всегда заходит), но вот начались проблемы с поведением. И с каждым днем все хуже и хуже. Стал нервным: реагирует на каждый шорох, лает, не разрешает брату (он с ним познакомился только полтора месяца назад и теперь живет с нами) делать практически нечего, накидывается на него и пытается укусить, когда тот хочет вставить что-то в розетку, взять что-то с пола, когда начинает шуметь блендером. На меня тоже начинает агрессировать, когда я убираю что-то салфеткой с пола или убираю шнур. Мне он позволяет выйти из квартиры, а вот брату и другим людям нет - опять же накидывается на них, лает и пытается укусить. Собаку не били, не обижали, не закрывали одного никогда. В другой стране из-за языкового барьера не могу найти ему кинолога/зоопсихолога. Через полгода вернемся в РФ, но что можно сделать сейчас? Когда он заводится, то он меня вообще не слышит. Может какие-то успокаивающие щадящие, но действенные есть? Французский бульдог, мальчик, 2 года, кастрирован, 12 кг.
ziq yoni hhhhпитомец: собака французский бульдог, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любое внезапное изменение в поведении собаки — это повод для обращения к ветеринарному врачу. Понимаю сложности, связанные с нахождением в другой стране, но все же это вопрос, который нужно решить безотлагательно. Довольно много случаев в моей практике, когда такого рода поведение начиналось у собаки на фоне физического дискомфорта. Не так уж много способов у наших собак показать нам, что им плохо. Изменение в поведении — один из таких способов, хоть, порой, и неосознанный. К сожалению, очень мало вводных данный в вашем вопросе, однако из имеющихся сведений могу предположить, что собака находится в стрессе. Стресс запросто может быть спровоцирован переездом + появлением в доме, где живет собака, новых людей. Любое изменение условий окружающей среды — веский повод для стресса и ответной стресс-реакции со стороны собаки, т. к. стресс — это адаптационный механизм, помогающий приспособиться к новым условиям. Однако иногда случается так, что новизны в жизни собаки становится настолько много, что собака просто физически не может к ней приспособиться полностью, или частично. В этом случае вам могла бы помочь медикаментозная терапия, но я настоятельно НЕ рекомендую самостоятельно подбирать какие бы то ни было препараты. С этим вопросом лучше обратиться к поведенческому ветеринарному врачу. Хорошая новость в том, что они принимают он-лайн, поэтому нет никаких проблем записаться и проконсультироваться, где бы вы ни находились. Оптимально — если предварительно у вас будут на руках данные обследования собаки, о чем я говорила выше. Параллельно с этими мероприятиями, вы можете помочь собаке, а заодно и себе. 1) Обратите внимание, в каких ситуациях собака проявляет нежелательное поведение и постарайтесь этих ситуаций избегать. Например, прежде, чем включать что-то в розетку, предложить собаке какое-то занятие, которое его переключит и увлечет. Если кому-то нужно выйти из квартиры — аналогично: например, выдаем собаке какую-то погрызушку и спокойно выходим, пока собака ею занят и увлечен. 2) Создаем для собаки комфортную и предсказуемую среду. Прогулки по режиму, в одно и то же время, кормление — тоже. Игры, занятия и прочее, что присутствует в жизни вашего собаки — тоже подчиняем режиму и правилам. Маршрут прогулок лучше выбрать один и тот же, минимум на 2-3 недели, может быть больше — смотрим по состоянию собаки. 3) Создаем собаке островок безопасности — домик или лежанку, где он хотел бы оставаться и отдыхать. Помогаем собаке туда приходить — например, с помощью еды. Укладываем собаку и немного остаемся рядом с ним. Если собаке помогает оглаживание и массаж — пользуйтесь этим, помогайте собаке расслабляться и успокаиваться. Что качается специалистов по коррекции поведения, то практика онлайн консультаций тоже вполне приемлема и я бы рекомендовала вам этой возможностью воспользоваться, потому что так коррекция нежелательного поведения точно будет эффективнее.