анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Давайте разберемся, для чего собака нас вылизывает? У собаки есть дополнительная обонятельная система – вомероназальный орган. Он отвечает за формирование материнского и полового поведения, а также участвует в формировании привязанности и идентификации «свой-чужой». Это как дополнительный, спрятанный в собаке, нос. Но нос весьма непростой. Он реагирует на феромоны и взаимодействует с медиаторами окситоцина и вазопрессина. Протока вомера выходит на верхнем нёбе, примерно за зубами. Таким образом, облизывая нас, собака и получает те самые феромоны, фактически направляет их с помощью языка прямиком к вомеру.
Таким образом стимулируется выработка окситоцина. Окситоцин вызывает ощущение спокойствия и умиротворения. Собака буквально впадает в состояние, близкое к эйфории. Многим собакам этот процесс (вылизывания) помогает успокаиваться. Если они единожды использовали этот способ, будучи в тревожном или возбужденном состоянии, то с большой долей вероятности это поведение закрепляется. Например, мой собака активно меня нализывает во время грозы, которая его пугает.
А вот вазопрессин – наоборот, повышает тревожность, однако он отвечает за разделение своих и чужих, участвует в формировании памяти и запоминании образов.
Таким образом, когда собака вылизывает вас, она косвенно укрепляет вашу с ней взаимосвязь, успокаивается. Иногда, как я уже говорила, это становится даже вредной привычкой.
Понаблюдайте за состоянием собаки в такие моменты. Он тревожен? Возбужден? Ему явно требуется успокоиться и это — вылизывание — его способ успокоиться. Строго говоря, не самый плохой вариант.
Но если вам он не нравится, значит, нужно подумать о том, как еще помочь собаке научиться себя успокаивать.
Некоторым собакам подходят лизательные коврики, нюхательные коврики, всякие поисковые игрушки, долгоиграющие погрызушки. Можно попробовать поработать с протоколами расслабления, скажем, протокол Сьюзан Клозье, который можно найти в интернете. Может быть, просто отводить собаку на место или туда, где ему нравится лежать, и помочь ему с помощью оглаживания и массажа. Со временем собака и сам примет эту, предложенную вами, альтернативную модель поведения, помогающую успокаиваться, и будет ее использовать самостоятельно. Но сразу предупрежу о том, что это процесс не быстрый и требующий последовательности ваших действий.
анонимно
Спасибо большое за оперативный ответ. На самом деле про тревожность - это наша первая мысль. Но по наблюдениям, собака просто кайфует когда лижет хозяина, это может происходить при пробуждении хозяина, выходя из душа ноги облизывает, просто бегает и играет, а потом может подойти и начать лизать руки или ноги, не очень он тревожен в эти моменты.