анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В процессе взросления щенка могут происходить разные метаморфозы с его поведением. Такие явления как лужи в неположенном месте могут быть для него, своего рода, нормой. Даже уже сформировавшийся навык может сломаться при определенных обстоятельствах. А в 4 месяца любое поведение вообще трудно назвать сформировавшимся — щенок еще слишком мал.
Самое важное – это ни в коем случае не ругать щенка за промахи с туалетом. Собака совершенно искренне не понимает, за что ее ругают. Собаки иначе строят причинно-следственные связи, поэтому максимум, что мы можем донести щенку – это то, что мы недовольны наличием лужи, а не тем, что он написал. Таким образом щенок не перестанет писать, но начнет свои лужи прятать – на кровати, диваны, кресла, ковры, и другие места, где сразу незаметно. Если же принудительно хватать щенка и нести его на пеленку – он просто может начать бояться того, что его зачем-то хватают и куда-то несут и, увы, тоже начнет прятаться или стараться написать там, где вы не видите и тогда, когда вы не видите. Либо просто совсем откажется от использования пеленки, связав ее с чем-то неприятным.
Оптимальный вариант — заново начать обучать щенка ходить на пеленку. Об этом я подробно рассказывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87491-priuchenie-k-pelyonke