Лена Лисицинапитомец: собака такса, 2 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Собака может так себя вести в разных ситуациях. Например:
1. Собака физически не может терпеть от прогулки до прогулки. Это происходит, если собака не здорова, испытывает серьезный физический дискомфорт и не может контролировать процесс мочеиспускания, не может терпеть. В случаях с нечистоплотностью первое, с чего мы начинаем вести речь о какой-либо коррекции поведения — это необходимость посещения ветеринарного врача. Даже если нет вообще никаких других симптомов, это не значит, что собака здорова. Поэтому начинаем мы с вами в любом случае с визита к врачу.
2. Собака не понимает, что нужно терпеть от прогулки до прогулки. Это случается при отсутствии постоянного и неизменного режима прогулок. Если с точки зрения здоровья у вашей собаки все в порядке, то первое, с чего мы начнем процесс коррекции — это создание ежедневно одинакового режима прогулок, в идеале их должно быть настолько много, чтобы у собаки просто не было возможности налить лужу дома. Например, каждый час или полтора. При этом на улице активно хвалим собаку за каждый попис и даже просто так поднятую лапу. Хотя вхолостую поднятая лапа — это еще один повод для меня усомниться в том, что собака здорова. Хвалим и кормим лакомством, чтобы сделать данное поведение для собаки выгодным.
Все, что описано дома, обрабатываем обязательно средствами для уничтожения запаха мочи. Есть и специальные порошки, и моющие средства, которые продаются в зоомагазинах. Запаха и даже намека на него в доме быть не должно, потому что само его наличие может провоцировать собаку на новые лужи.
3. Собака в стрессе. Причину стресса я дистанционно никак не могу определить, но вы сами пишете о том, что собака труслив и чрезмерно ярко реагирует на разные стимулы, при этом «плохо социализирован» - то есть вообще сложности в жизни у собаки есть, как и поводы для регулярного стресса. Стресс — это целая цепочка всевозможных реакций со стороны организма, как поведенческих, так и физиологических. И опорожнение кишечника и/или мочевого пузыря — одна из таких реакций.
Это, пожалуй, самый сложный вариант, с которым вы можете столкнуться, потому что он требует обязательного участия специалиста по коррекции поведения собак и поведенческого врача. Тут я, увы, никаких рекомендаций дать не могу, поскольку работа со стрессом может быть только индивидуальной.
Я бы подумала также о том, что вы планируете отдать собаку. Подумайте о том, много ли вообще людей готовы терпеть такое поведение щенка. И о том, какая судьбы ждет новых владельцев, которые потенциально столкнутся с такой же проблемой, не будучи к ней готовыми. Конечно, решать вам, но, мне кажется, это вообще не вариант как минимум с точки зрения благополучия и комфортной жизни щенка.