Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Здравствуйте! У меня несколько вопросов по воспитанию щенка среднеазиатской овчарки. Мы 5 дней назад купили щенка алабая, девочку. В доме живут два йоркширских терьера, тоже девочки 2 и 8 лет. 1)Взаимоотношения между собаками йоркширский терьер (8 лет) ведет себя со щенком насторожено (как будто боится), если щенок лезет играть проявляет агрессию. Йорк 2 года игнорирует щенка, может подойти понюхать, но если алабайка сильно начинает доставать, прыгать туда-сюда на нее, то тоже начинает рычать и кидаться. Когда вижу, что алабайка начинает доставать старших собак, которые не особо хотят с ней общаться загоняю Йорков домой, и начинаю играть с ней, чтобы убрать лишнюю энергию. Иногда ругаюсь на щенка, когда он начинает доставать взрослых собак. Стараюсь не допускать агрессии на щенка, чтобы не травмировать его. Можно ли ругать щенка за лишнее внимания на взрослых собак? Не вылиться это потом в агрессии на них (Йорки маленькие, а она во взрослом возрасте будет под 60 кг весить)? Как заставить взрослых собак относится к щенку терпимей? Как можно их троих подружить между собой? Очень хочется, чтобы они в троем хотя бы друг-друга не трогали в будущем, и спокойно гуляли по территории (не хочу запирать алабайку в вольере на постоянной основе из-за страха что она их порвет). 2) Можно ли играть с щенком алабая в перетяжки канатом, или что-то на подобии борьбы и догонялки? Не выльется это потом в попытки ее доминирование? К другим играть, например бросания мячика она интерес не проявляет. Иногда во время наших игр она может рычать или больно прикусить (обычно во время борьбы и догонялок), я сразу это пресекаю, строго говорю нельзя, могу слегка по носу. Рычание и хватание во время борьбы считается за агрессией с ее стороны или это норма? 3)Как научить щенка грызть кости только в вольере, а не по всей территории? Боюсь, что во взрослом возрасте может причинить вред наглым Йоркам.
Ангелина Тонкошкуровапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. 1. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т. д. Но не ругать, чтобы не было негативного обусловливания маленьких, но взрослых собачек, для щенка. Аналогично — не нужно ругать и взрослых собак за агрессию в адрес щенка. Тут ваша задача контролировать как и сколько они общаются и вовремя это общение прекращать бережными способами, чтобы никто из собак не начал считать другую собаку очень неприятным персонажем, рядом с которым все время происходит что-то очень нежелательное. У взрослой собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать). 2. Да, с щенком можно и нужно играть и в канатики, и в перетяжки. Ни о каком доминировании речи вообще не идет. Рычание и хватание — это игровое поведение щенка и не более того. Чтобы научить щенка правильно играть, не обязательно доставлять ему боль или дискомфорт. Во-первых следите за продолжительностью игры. Она не должна быть настолько долгой, чтобы щенок приходил в состояние возбуждения, когда ему уже трудно или невозможно себя контролировать. Если щенок вместо игрушки схватил руку — прекратите игру. Это вполне достаточное наказание для щенка, который в этот момент хочет играть. Если же щенок схватил игрушку — продолжите игру. Это будет поощрением. 3. Если вы дали щенку долгоиграющую погрызушку, то сразу выдавайте ее на месте, в домике или вольере. Если щенок настойчиво пытается утащить игрушку в другое место, забирайте и так же настойчиво относите обратно. Просто будьте последовательны, эта привычка — жевать косточки только на своем месте, вырабатывается довольно быстро, но только если вы достаточно настойчивы. Если нет - затея обречена на провал.