Masha ilinaпитомец: собака ши-тцу, 9 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
С большой долей вероятности это связано с тем, что собака испытывает боль или дискомфорт, бережет себя, а, возможно, эти ощущения усиливаются в случаях, когда вы берете собаку на руки. Через некоторое количество повторений таких ситуаций, собака четко может связать эти ощущения с вами, с вашими руками, с тем, что вы берете ее на руки.
Поэтому первое, что необходимо исключить в случае внезапного изменения поведения собаки — это болевой синдром. Таким образом, наш с вами путь лежит через обязательное посещение ветеринарного врача.