анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В процессе взросления щенка могут происходить разные метаморфозы с его поведением. Такие явления как лужи в неположенном месте могут быть для него, своего рода, нормой. Даже уже сформировавшийся навык может сломаться при определенных обстоятельствах.
Самое важное – это ни в коем случае не ругать щенка за промахи с туалетом. Собака совершенно искренне не понимает, за что ее ругают. Собаки иначе строят причинно-следственные связи, поэтому максимум, что мы можем донести щенку – это то, что мы недовольны наличием лужи, а не тем, что он написал. Таким образом щенок не перестанет писать, но начнет свои лужи прятать – на кровати, диваны, кресла, ковры, и другие места, где сразу незаметно. Если же принудительно хватать щенка и нести его на пеленку – он просто начнет бояться того, что когда он хочет писать, его зачем-то хватают и куда-то несут и, увы, тоже начнет прятаться и стараться написать там, где вы не видите и тогда, когда вы не видите.
Не могу не сказать о том, что в 4 месяца промахи с туалетом — достаточно типичная ситуация для щенка, в этом нет ничего страшного. Помочь же собачке заново освоить пеленку можно способом, который я описывала в ответе на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87491-priuchenie-k-pelyonke . А можно просто начать почаще выходить с собачкой на улицу, благо, сезон позволяет — тогда к наступлению холодов собачка уже будет знать, что ее туалет — это улица, и пеленки вам больше не понадобятся.