Лариса Семеновапитомец: собака без породы (дворняжка), 13 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Даже если собака вас знает и в целом, в бытовой жизни, относится к вам с некоторым доверием, это не значит по умолчанию, что она готова допустить бесцеремонное вторжение в ее личное пространство. С точки зрения собаки это именно так и выглядит. Непонятно зачем вы открываете пасть руками, при этом наверняка наклоняясь над собакой, что, с точки зрения языка тела, является угрозой. А если еще и лекарство невкусное — то вообще катастрофа.
Таким способом очень легко нарушить хрупкое доверие собаки по отношению к вам.
В этой ситуации я вижу несколько вариантов решения вопроса, суть которых сводится к тому, чтобы давать собаке лекарство незаметно для самой собаки.
Если это лекарство жидкое — возможно, имеет смысл смешать с водой или кормом. Если жидкое и невкусное — можно спросить вашего врача, какие еще есть варианты лекарственных форм этого же препарата. Может быть таблетки, которые можно измельчить в порошок, и тогда будет намного проще. Таблетку также можно спрятать в шарик масла, сыра, паштета или фарша, и тогда собака его просто проглотит, а вам не нужно будет принудительно открывать ей пасть, чтобы положить таблетку на корень языка.
Может быть, проще будет делать инъекции, а не закладывать в пасть вовсе. Но эту манипуляцию я бы рекомендовала доверить фельдшеру в клинике. Как минимум собака не свяжет с вами это неприятное для нее действие. Жить с собакой вам, а не фельдшерам в конце концов. Важно, чтобы собака в первую очередь доверяла именно вам, остальные люди нас волнуют в меньшей степени.
Я нашла в интернете вполне годный ролик https://yandex.ru/video/preview/4161667710048345663 о том, как дать собаке жидкое лекарство, но вначала я бы все же пошла по пути, описанному выше, потому что тут сам процесс приучения собаки к такой манипуляции займет какое-то время, которого у вас, видимо, нет.