Щенок 7мес. не идет на руки

Добрый день! Взяли щеночка чихуахуа 7 мес. из питомника, сразу сделаю приписку, что питомник мягко говорят "не очень", мы уже взяли его, зная, что малыш крипторх, вероятнее всего, у него было только общество щенков и других собак. В связи с этим общество людей для него в новинку, он спокойно сидит на руках, но так чтобы подойти, лечь рядом, дать себя почесать, он не будет. Если хочешь его взять он будет бояться, а почесушек не понимает. Как нам его приучить к этому? Видно, что интерес есть, он подходит нюхает руку и весело отбегает, но рядом не садится. Пытаемся манить его вкусняшками, но ему больше интересно общество "сам с собой". Плюс хотим приучить к туалету на улице, может дадите какие-нибудь советы? Заранее благодарю за ответ.
Валерия Бусыгинапитомец: собака чихуахуа, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Возможно, опыт общения с людьми у собаки совсем минимальный. А может быть, эта ситуация связана с тем, что щенок внезапно для него оказался в новых, неизвестных ему, условиях, и ему просто требуется время на адаптацию, что совершенно логично. Могут быть и оба варианта, вместе взятые. В первую очередь замечу, что манить собаку едой — не очень хороший вариант. Он всегда провоцирует конфликт потребностей, в данном случае это потребность в безопасности (собака опасается человека и хочет держать с ним дистанцию) и потребность в еде (кусок все же хочется). Конфликт потребностей всегда провоцирует состояние сильнейшего эмоционального возбуждения и фрустрации, а это, в свою очередь, может привести к нежелательному для вас поведению, от избегания до агрессии. Оптимальный вариант сейчас — просто оставить собаку в покое и дать ему возможность самостоятельно проявлять инициативу в том качестве и количестве, которое ему самому комфортно. Никто не отменял потребность в социальном взаимодействии и, если ее невозможно удовлетворить в свете отсутствия других собак, собственно, с собаками, то рано или поздно щенок будет искать контакта с человеком. Вот эти моменты и будут отправной точкой для налаживания контакта. Если коротко, то все просто: общаемся с собакой тогда, когда он сам захотел и пришел к вам, и ровно столько, сколько хочет сам собака. С приучением к туалету на улице общий алгоритм тоже довольно прост: за все туалетные дела на улице собаку хвалим и угощаем лакомством. Тем самым объясняем ему, что это поведение для него является выгодным, чтобы у собаки возникло желание демонстрировать вам это поведение как можно чаще.
Валерия Бусыгина
Елена, спасибо большое за советы!