анонимнопитомец: собака папийон, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Зачастую проявление такого поведения является индикатором состояния здоровья собаки. Поэтому при любых проблемах с нечистоплотностью любой специалист по коррекции поведения предложит вам обратиться к ветеринарному врачу и тщательно обследовать собаку. Замечу, что причиной может быть любой физиеский дискомфорт, далеко не всегда это то, что первое приходит в голову, как, скажем, цистит. Любой дискомфорт (и вы точно знаете это по себе) провоцирует изменения в поведении, регулярно повторяющийся или постоянный дискомфорт приводит к усилению тревожности, у собак это в конечном счете приводит к смещенной активности. Смещенная активность — это нецеленаправленное, автоматическое, не контролируемое собакой поведение, цель которого — только снижение эмоционального возбуждения. То есть запах мочи собаку успокаивает, и она стремится оставить его везде и всюду. Поэтому начинаем, в любом случае, с врача, даже если никаких других симптомов вы не видите.
Теперь о том, по каким причинам еще могут быть метки:
1. Половая метка. Это тоже один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Запускается этот вид мечения у молодых кобелей, когда уровень тестостерона (полового гормона), вырабатываемого половыми железами, достигает определенного значения. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Причинами этого могут быть:
- сука в подъезде
- запах, принесенный с улицы хозяевами
- любой конкурент-гость
- возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. Это часто происходит у собак карликовых пород, у которых половое созревание может быть ранним и очень бурным, с огромным количеством вырабатываемого тестостерона. Кстати, может быть и так, что потом это входит в привычку и усугубляется.
-определенный период цикла у хозяйки, а также беременность.
2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить:
- еду, которую не собирается сейчас есть;
- суку, которая понравилась;
- хозяина понравившейся суки,
- предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится
- что-то, что вызывает сильнейшее раздражение
Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки:
- территория или квартира новая и там есть запахи других собак
- на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука
- пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке
- слышны или видны другие собаки
- собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности
3. Мечение может быть смещенным поведением, о чем я уже говорила. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Вполне вероятно, что собака по каким-то причинам, даже не связанным со здоровьем, постоянно или часто находится в состоянии фрустрации.
Кастрация может помочь только в случае с гормонозависимым поведением, которое еще не успело стать привычкой. В вашем случае результативность кастрации не гарантирована, но примерно 50/50.
Ругать собаку за это деяние не только бесполезно, но и вредно. С помощью своей негативной реакции можно только объяснить собаке, что лужа (метка) — это плохо, но не то, что метить — это плохо. А это совсем разные вещи. И собака не перестанет, таким образом, метить, но может начать метить там, где не сразу видно. И тогда появляются метки на шторах, коврах, диванах, и пр. местах.
А вот испортить с собакой доверительные взаимоотношения, ругая его за то, чего он не понимает, можно легко и непринужденно, равно как и повысить уровень стресса и того самого эмоционального возбуждения.
Что нужно сделать: метки отмываем/замываем средствами, уничтожающими запах мочи — это обязательно. Такие средства продаются в зоомагазинах.
В качестве временного костыля можно использовать памперс. Он не отучит собаку писать, но сбережет ваш дом, мебель, полы, ваши силы и нервы.
Ну а для коррекции данного поведения нужно проанализировать и постараться все же найти причину самостоятельно или с помощью специалиста — тут вариативность слишком велика и не возьмусь гадать на кофейной гуще.
Было бы здорово увеличить количество выгулов и хвалить собаку за каждую метку на улице, чтобы объяснить, что делать это на улице — круто, очень здорово, правильно и выгодно.