Собака гадит дома

Здравствуйте, столкнулись с такой вот проблемой. Фараон 8 мес, никак не может приучиться, нормально не ходить в туалет дома, делает это дело и дома, и на улице. Решили в наше отсутствие садить в клетку и на ночь, чтобы не закреплять это действо. И вроде как помогало, терпел. Выходим в 6 утра, в 18.00 и в 22.00, вечером стараемся гулять подольше, в день на прогулки уходит около 3 часов. Так он и тут выкрутился, придумал задирать ногу и писать через решетку на пол. Что с ним делать? Тут ходишь на курсы послушания и он из рук вон, то хитрит, то еще что, теперь еще и это. Что делать уже не знаю.
анонимнопитомец: собака фараонова собака, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, не очень поняла, когда собака проявляет это поведение: если в то время, когда вас нет дома — это одна проблема, если и тогда, когда вы дома — совсем другая и решаются они по-разному. Предполагаю, что связано это «преступление» с вашим отсутствием дома. Если так, то это говорит о том, что собака испытывает довольно сильный дискомфорт, оставаясь дома в одиночестве. И работать в этом случае нам нужно с тем, чтобы научить собаку спокойно оставаться дома, а не напрямую с нечистоплотностью. Подробно и страхе одиночества и его коррекции я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87142-sobaka-stala-stabilno-hodit-v-tualet-na-krovat/. Замечу, что зачастую проблема с нечистоплотностью бывает связана с состоянием здоровья собаки, поэтому будет не лишним показать собаку ветеринарному специалисту и удостовериться в том, что собака полностью здорова, либо найти причину, которая его беспокоит. Если причина кроется в состоянии здоровья, то мы можем корректировать нежелательное поведение до бесконечности и не прийти ни к какому результату. А вот если собака писает и ночью, находясь в клетке — это тревожный симптом, который говорит нам о том, что собака тревожится. Вообще ночью собака должен спать. Если этого не происходит, то у собаки нарушен баланс отдыха и бодрствования. Этот факт сам по себе может провоцировать повышенное эмоциональное возбуждение, часто или постоянно, беспокойство, тревогу и ухудшение состояния здоровья. В этом случае имеет смысл пойти вот такими путями: 1. Учим собаку успокаиваться и расслабляться. Тут годится укладывание и массаж, титач теххники и протоколы расслабления, например, протокол Сьюзан Клозье, который можно найти в интернете. 2. Организуем ритуал отхода ко сну, который будет успокаивать собаку сам по себе. Можно вечером выдать собаке какую-то интеллектуальную нагрузку (поисковые игры, нюхательный коврик, логические игры или игрушки), а непосредственно перед сном организовать ему еще какую-то успокаивающую деятельность типа конга, лизательного коврика или долгоиграющей погрызушки. Может быть, имеет смысл оставлять клетку открытой, но это не точно, надо экспериментировать. В качестве временного костыля, который облегчит вашу жизнь и сбережет ваши полы и мебель, можно использовать специальные памперсы для собак.