анонимнопитомец: собака фараонова собака, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, не очень поняла, когда собака проявляет это поведение: если в то время, когда вас нет дома — это одна проблема, если и тогда, когда вы дома — совсем другая и решаются они по-разному.
Предполагаю, что связано это «преступление» с вашим отсутствием дома. Если так, то это говорит о том, что собака испытывает довольно сильный дискомфорт, оставаясь дома в одиночестве. И работать в этом случае нам нужно с тем, чтобы научить собаку спокойно оставаться дома, а не напрямую с нечистоплотностью.
Подробно и страхе одиночества и его коррекции я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87142-sobaka-stala-stabilno-hodit-v-tualet-na-krovat/.
Замечу, что зачастую проблема с нечистоплотностью бывает связана с состоянием здоровья собаки, поэтому будет не лишним показать собаку ветеринарному специалисту и удостовериться в том, что собака полностью здорова, либо найти причину, которая его беспокоит. Если причина кроется в состоянии здоровья, то мы можем корректировать нежелательное поведение до бесконечности и не прийти ни к какому результату.
А вот если собака писает и ночью, находясь в клетке — это тревожный симптом, который говорит нам о том, что собака тревожится. Вообще ночью собака должен спать. Если этого не происходит, то у собаки нарушен баланс отдыха и бодрствования. Этот факт сам по себе может провоцировать повышенное эмоциональное возбуждение, часто или постоянно, беспокойство, тревогу и ухудшение состояния здоровья. В этом случае имеет смысл пойти вот такими путями:
1. Учим собаку успокаиваться и расслабляться. Тут годится укладывание и массаж, титач теххники и протоколы расслабления, например, протокол Сьюзан Клозье, который можно найти в интернете.
2. Организуем ритуал отхода ко сну, который будет успокаивать собаку сам по себе. Можно вечером выдать собаке какую-то интеллектуальную нагрузку (поисковые игры, нюхательный коврик, логические игры или игрушки), а непосредственно перед сном организовать ему еще какую-то успокаивающую деятельность типа конга, лизательного коврика или долгоиграющей погрызушки. Может быть, имеет смысл оставлять клетку открытой, но это не точно, надо экспериментировать.
В качестве временного костыля, который облегчит вашу жизнь и сбережет ваши полы и мебель, можно использовать специальные памперсы для собак.