Котёнок и взрослый пёс

Здравствуйте, мы переехали в новый дом к собаке, хозяева уехали в другую страну. Собаке 3 года, помесь с амстаффом. Дрессировкой и воспитанием его не занимались, разве что пищевой агрессии у него нет. Дом частный, собака не социализированная абсолютно. Лает на всех без разбору, при виде других собак вообще крышу срывает. Мы как переехали, начали с тренировок, и он в целом слушается, но также быстро и перестаёт, как только появляется триггер в виде машин или проходящих людей. Месяц назад завели котёнка, 2 месяца, она живёт в отдельной комнате. Знакомили их через личные вещи (Веном, отнёсся к её пелёнке замечательно, и она без проблем привыкла). Гости недавно приезжали, и он не то чтобы нападет, а скорее сам же теряется от своих эмоций: дрожит, бегает туда-сюда, наши руки прикусывает (хотя отучен от этого), но через 5 минут где-то успокаивается. А вот с котёнком он сразу же за ней кидается и начинает очень сильно трястись. Котёнок его не боится, она на передержках с рождения, найдёныш, хотела подойти к нему сама, а он чуть голову ей не откусил. Она жила только с пожилым псом до этого, добряком. А он кошек только за забором видел, а всё это за забором для него - нужно обругать и уничтожить, потому что он охранник. Она если случайно из комнаты выбегает, то он тут же за ней несётся и пытается выкопать её из под её укрытия. А если видит её на поводке то трясётся всем телом, очень быстро дышит и ждёт момент, чтобы укусить. Я понимаю, что было очень рискованно котёнка заводить со взрослым псом, но сейчас уже никак нельзя отказаться ни от одного из них. Мы пока что работаем над его возбудимостью и во многом он преуспевает, но котёнок для него это огромный стресс. Как их приучать к друг другу? Она уже тоже хочет очень с ним познакомиться, но он ведь дуралейка на раз заводится и тут же погонится за ней:(
екатерина аверинапитомец: собака американский стаффордширский терьер, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, ситуация выглядит потенциально опасной, поэтому со знакомством нужно как минимум сильно повременить, как максимум — совсем отказаться от этой затеи. Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. Мало того: любая собака — по сути — хищник, охотник. А кошка, тем более котенок, вполне вписывается в образ добычи, который живет в голове собаки и стойко передается из поколения в поколение. Любая собака в той или иной степени обладает комплексом охотничьего поведения, которое основано не нескольких разных факторах, включая врожденные, с которыми спорить не то чтобы трудно, а очень трудно и не всегда возможно. Включается охотничье поведение в ответ на ключевой стимул, разный для разных собак, но, единожды включившись, это поведение может распространиться на разные объекты. В вашем случае котенок — это однозначно «добыча» с точки зрения собаки. Цель — догнать, поймать. Не факт, что собака знает, что делать с этим дальше, но котенку и этого может хватить. Поэтому в первую очередь нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7), то обязательно разводите животных в разные помещения. Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее, или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для собаки, так и для котенка. Первое, над чем нужно поработать с собакой — это, действительно, над расслаблением, умением справляться с фрустрацией и контролировать собственное состояние. Для этого годятся техники титач (простые варианты можно посмотреть в интернете), массаж, протоколы расслабления, допустим — Сьюзан Клозье, мне он нравится больше всех. Но начинать работу с расслаблением нужно в простых для собаки условиях, без раздражителей, тем более таких, которые вызывают яркую реакцию (сюда же отнесем и триггеры за забором). Учитывая, что собаке хватает 5 минут на то, чтобы расслабиться, перспективы есть, и неплохие. Когда состояние собаки значительно изменится, можно будет поработать непосредственно с реакцией на котика. Контакт между животными на первоначальном этапе может быть, как я уже сказала, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть очень очень кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше, в зависимости от состояния собаки. Даже 10 секунд — результат, главное — не дать собаке даже начать «закипать». Животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим. Собаку контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к котенку, укладываем (как на тренировках по расслаблению), можно помочь массажем или чем-то, что вы использовали для расслабления, что хорошо помогает собаке успокоиться, и за каждый спокойный взгляд на котика обязательно хвалим и выдаем лакомство. Внимание: выдача лакомства только в случае, если оно само (лакомство) собаку не возбуждает дополнительно! Если собака дрожит, либо рвется в сторону котика, либо отказывается от еды — значит, знакомить все еще рано и/или дистанция до котика маловата, попробуйте ее увеличить. Если дистанция не поможет, то отложите знакомство еще на какое-о время, и еще поработайте над состоянием собаки. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный. Хотя скажу еще раз: собаку точно можно научить расслабляться и успокаиваться, но нет никаких гарантий, что она никогда не будет больше охотиться на котика, этого или любого другого, потому что охотничье поведение характеризуется рецидивами. Связаны они, как я уже говорила, с особенностями данного поведения: появляется ключевой стимул — в голове собаки щелкает тумблер и она превращается в охотника, неосознанно, автоматически. Поэтому в любом случае: контроль, контроль и контроль с вашей стороны обязателен в целях безопасности ваших животных.