анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Приучение собаки к пеленке осуществляется так же, как с маленьким щенком. Подробно об этом я писала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87491-priuchenie-k-pelyonke/.
Отдельно замечу, что ругать собаку за промахи с туалетными делами не нужно, т. к. собака не перестанет писать дома, но может начать прятать свои лужи в какие-то места, где не сразу заметно — на диваны, кровати, кресла и ковры. Наказаниями (любыми) невозможно объяснить собаке, что писать в неположенном месте — плохо, можно объяснить только то, что лужа на полу — это плохо. Разница между этими вещами огромна. А причина кроется в том, что собака совершенно иначе, чем человек, строит причинно-следственные связи.
Вооружитесь специальными средствами, уничтожающими запах мочи, и тщательно замывайте все места несанкционированных пописов, т. к. само наличие запаха (который вы, кстати, можете и не чувствовать), будет провоцировать собаку на новые пописы в этом же месте.
Также скажу о еще двух тревожных моментах.
Судя по поведению (я оцениваю совокупность двух факторов: собака не писает на улице и собака ходит кругами), собака содержалась в небольшом пространстве, вполне вероятно, что вообще без выходов на улицу. В этом случае сейчас для нее улица — это настоящий космос, вообще не факт, что безопасный. К тому же там присутствуют запахи других собак. Не очень уверенная в себе, робкая собака, которая в душе не чает, что на улице можно оставлять свои туалетные дела, обычно ведет себя именно так, как вы описываете — все самое ценное несет домой. Лечится эта проблема не быстро. Для того, чтобы помочь собаке, постарайтесь гулять в тихом, спокойном месте, желательно каждый раз в одном и том же — так ей проще будет привыкнуть, используйте длинный поводок (НЕ рулетку), чтобы собака чувствовала себя достаточно свободно. И главный момент: это должно быть такое место, где ходит не очень много собак, а лучше если их там нет вообще — чтобы не было чужих запахов. Разумеется, как только собачка отважится сделать дела, нужно ее похвалить и угостить лакомством. Но не ждите слишком быстрого результата.
Хождение кругами — отдельный, довольно тревожный симптом. Думаю, что будет не лишним показать собаку неврологу. Это может быть как поведение, сформированное окружающей средой, о чем я говорила выше, и ставшее привычным, а может быть симптомом заболевания, которое нужно максимально оперативно диагностировать и подобрать корректное лечение.