Elena belkina
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
У любого поведения собаки есть причина, даже если на первый взгляд она для нас не очевидна. К сожалению, мне недостаточно информации о собаке для того, чтобы я могла дать подробные рекомендации по коррекции данного поведения, но давайте хотя бы попробуем разобраться, в чем его причина. Возможно, это вас наведет на какие-то мысли.
В жизни любой собаки первостепенное значение имеет предсказуемость. Она гарантирует некую безопасность, с точки зрения собаки. Если собака четко знает режим дня, что за чем происходит, когда она гуляет, когда спит и когда ест, когда играет и делает что-то еще, то ее жизнь стабильна и предсказуема, собака при этом обычно спокойна и уравновешена, и ведет себя иначе, чем то, что вы описали. Если же нет стабильности — нет и предсказуемости. Попробуйте посмотреть на вашу обычную, домашнюю, бытовую жизнь глазами собаки. Собака не знает нашего языка, не понимает его, не может прогнозировать ваши действия и происходящие события, если каждый следующий день в вашем доме не похож на предыдущий.
Ситуация с поездкой — насколько она вообще была для собаки понятна? Как часто собака вообще куда-либо ездит, ездит на машине, бывает в каких-то незнакомых местах? Ведь это только вам понятно, что вы садитесь в машину, чтобы ехать, едете долго, чтобы попасть на море, останавливаетесь в гостинице, потому что вы устали и вам нужно отдохнуть. Для собаки все эти события могут быть совершенной новизной, которая требует адаптации. А для того, чтобы собака успешно адаптировалась к новым событиям и изменениям окружающей среды, у нее должен быть соответствующий опыт, она должна знать, что бывает такое, такое и такое, и это не страшно. Есть ли такой опыт у вашей собаки? Если его нет, то поведение собаки более чем оправданно и логично. И это повод подумать о том, как адаптировать собаку к тому, что такое может происходить, только делать это нужно бережно и постепенно: например, не сразу ехать за 1000 км, а постепенно приучить собаку к машине и тому, что на машине можно путешествовать на небольшие расстояния и на приятные интересные прогулки. Если собака и к прогулкам не приучена (такое нередко бывает с маленькими собачками) — то начать именно с этого.
Ситуация с кражей вещей очень похожа на то, что собака пытается вас контролировать. Такая потребность обычно возникает и актуализируется у собак, в жизни которых катастрофически не хватает контроля. Например: собака не хочет идти на улицу — ее берут на руки и выносят на улицу. Собака лежит на диване и не хочет с него слезать — ее берут и руками снимают с дивана. Собака хочет общаться с другой собакой на прогулке — ее накрепко держат поводком и не пускают. В этих ситуациях контроля ноль. При этом ситуации максимально часто встречающиеся в жизни собак и их владельцев. Если так происходит в жизни собаки постоянно, то собака начинает думать, что она вообще ни на что не может повлиять, и сама находит способ внести хоть немного контроля в свою жизнь. Обычно способы, которые придумывает сама собака, нам не очень подходят. В этой истории можно:
1) дать собаке возможность контроля. Пусть вы создаете условия для того, чтобы собака сделала то, что вам от нее нужно, но пусть собака думает, что это она сделала, придумала сама. Самый простой пример: собака лежит на диване, вам нужно, чтобы она ушла. Бросаем на пол кусочек лакомства или любимую игрушку. Собака спрыгнула, диван свободен, но собака при этом вообще не в курсе, что это вы ее спровоцировали, она думает, что слезла, потому что сама захотела.
2) научить собаку взаимодействовать с предметами не по своему желанию, а по вашей инициативе, даже по команде. То есть научить собаку брать вещи по команде, приносить и отдавать их вам. Вполне контроль с точки зрения собаки, да и вам полезно: хоть и маленький, но помощник в доме. Носки принести может запросто, тапочки — тоже. Действие, поставленное под контроль сигнала (команды) перестает быть для собаки интересным без сигнала. Не отбирайте украденные собакой вещи. Попробуйте меняться, либо отвлекать собаку, переключать ее внимание на что-то более ценное и интересное, примерно как в ситуации с диваном, которую я описала выше. Пока собака отвлеклась — вы забрали предмет, который она украла.
Относительно постоянного лая — тут две причины, которые мне кажутся наиболее вероятными. Это неумение собаки контролировать собственное возбуждение и тот же контроль. Лаем тоже вполне можно влиять на то, что не очень понятно, очевидно и предсказуемо. А вдруг я залаю — и шум прекратится? - примерно так думает собака. А если шум и вправду прекратился — поведение подкрепилось и закрепилось. Поэтому — еще раз — собаке наверняка нужно больше контроля, больше уверенности в себе.
Ну а работа с состоянием собаки, с ее умением тормозиться, находить золотую середину между состояниями возбуждения и торможения — это отдельная, сложная, но очень важная история. Рекомендую начать работу с протоколами расслабления. Есть два известных протокола — Сьюзан Клозье и Карэн Оверолл. Посмотрите, какой из них на вашей собаке сработает лучше.
Пару слов о менеджменте среды. У собаки для полноценного отдыха должен быть домик или лежак в спокойном месте, где собаку никто не трогает никогда. У собаки должен быть примерно постоянный режим дня. Собака должна отдыхать примерно 14 часов в сутки, если в вашем случае меньше, то собаке можно и нужно помочь. Для этого подойдут все те же протоколы релаксации и лизательные игрушки (коврики, конги), поисковые игры, развивающие игрушки, успокаивающая музыка для собак, феромоны, массаж. Как видите, набор инструментов для того, чтобы успокоить собаку, достаточно большой, надо среди них только найти то, что вам подойдет.
Кстати, если вам нужно и очень хочется в отпуск на море, то хорошая, проверенная передержка, с которой вы заранее и бережно познакомите вашу собаку и в которой будете уверены, будет для вашей собаки лучшим решением, чем непредсказуемая поездка.