Клетка для щенка

Здравствуйте, собаке Сиба ину 10 месяцев, начала бедокурить, линолеум рвёт, но только когда одна дома, пока мы на работе, при нас никогда хулиганит. В 10 месяцев можно приучать к клетке или уже поздно?
Иван Ивановпитомец: собака сиба, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Приучать к клетке не поздно никогда. Вопрос только в том, насколько это решение вам поможет в сложившейся ситуации. Обычно при страхе одиночества клетка не помогает, а только усугубляет ситуацию. Но можно, конечно, попробовать. Раз уж вопрос о клетке, то о ней и расскажу в начале. Клетка – в целом хорошая штука, если подойти к ней правильно. Важно понимать, что клетка – это не тюрьма для собаки. Она должна стать по-настоящему любимым, уютным и безопасным домиком. И тогда для собаки, как и для вас, она станет хорошим подспорьем в разных бытовых ситуациях. Для того, чтобы клетка стала любимой, она в начале приучения должна быть открыта. Щенок все время должен находить в клетке что-то, что ему интересно – лакомство, погрызушки, игрушки. Просто время от времени подбрасывайте в клетку кусочки лакомства, независимо от того, находится ли собака рядом или нет, видит или нет. Пусть щенок, всегда, когда приходит в клеточку, находит там вкусненькое. Так он будет заинтересован приходить туда все чаще и чаще. Для того, чтобы клетка была для собаки безопасной, нужно соблюдать всего одно простое правило: не трогать собаку, пока он в клетке, ни в каких обстоятельствах. Даже если собачка приволок туда ваш паспорт или любимые итальянские сапоги, или другие ценные вещи. Ценные вещи от щенка надо убрать, а если не убрали – щенок в этом не виноват. Если щенок в клетке – он и клетка неприкосновенны. И только тогда, когда собачка будет приходить в клетку для того, чтобы отдохнуть, будет ложиться там и расслабляться, можно будет закрывать, сначала на небольшое количество времени и постепенно все дольше и дольше. Клетку сверху можно накрыть одеялом или покрывалом, чтобы было похоже на домик, укрытие. Клетка должна соответствовать размерам щенка. В ней он должен иметь возможность встать в полный рост, повернуться, а также лежать, свободно вытянув лапы. Не забывайте о том, что если вы оставляете собачку в клетке, у него должна быть вода. Лучше использовать специальные миски, которые прикручиваются к клетке, чтобы щенок не мог разлить воду на пол или дно клетки. Ну и вниз, конечно, лучше постелить удобный матрасик или лежак. Однако, как я уже сказала, клетка в вашем случае может оказаться не самым лучшим решением и потребуется все же работа с приучением собаки оставаться в одиночестве. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87142-sobaka-stala-stabilno-hodit-v-tualet-na-krovat/ я писала об этом подробно.