Агрессивная собака

Здравствуйте, у меня есть собака и он достаточно агрессивный, по началу, он просто боялся и остерегался людей, после начал на них рычать, но сейчас если прохожие не разговаривают со мной, то он не обращает внимание. но как то он укусил младшего члена семьи, из за того что он подошёл к нему пока тот ел, и таких случаев было много. как то кусала моего отца, когда тот был пьян и полез с ним играть, кусал мою маму, когда она мыла полы, и я была единственным членом семьи которого он не кусал, но где то месяц назад он укусил и меня, я его ругала за то что он постоянно гавкает просто так(соседи жалуются), и он начал на меня рычать, я не успела среагировать и он вцепился в кисть руки на секунд 15. я лежала в больнице, но все уже хорошо. вот только что укусил мою маму, не знаю из за чего, потому что была в другой комнате, а на данный момент, из-за того что я стала заступаться за него, нас выгнали. я пыталась как то донести до него, что кусать членом семьи нельзя, да и вообще кусаться. но он не понимает, я не совершенно летняя, и в его иерархии наверняка слаба, но большую часть времени проводит со мной, ухаживаю за ним полностью я, моим родителям все равно на него, обращают внимание только когда кусает, и то мой отец, ужасно пытается до него донести, что нельзя кусать, он бьёт его и тд. именно поэтому я и заступаюсь, ведь бить животных нельзя. я его не боюсь, но боюсь за свою семью, ведь зная своего отца, он хоть сейчас отдаст его в приют, или ещё хуже вывезет в лес, чего я категорически не хочу, я просила родителей отвести его к кинологу, но меня никто не слушает. я не знаю его дату рождения, но ему два года. породу тоже не знаю, но подозреваю что дворняжка, покупала как немецкую овчарку, но это явно не она. он средних размеров, но кусается больно. я не знаю что мне делать.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В сложившейся ситуации я искренне вам сочувствую, но при этом не менее искренне восхищаюсь вашим желанием повлиять на всю эту ситуацию. Если есть желание — все остальное обязательно приложится, должно приложиться. Давайте попробуем проанализировать те ситуации, которые вы описываете, которые привели к покусам. Посмотрим на это глазами собаки. 1. Собака ест — к ней подходит кто-то, не важно кто. Еда для собаки — важный ресурс и, если она предполагает, что на этот ресурс кто-то может претендовать, она вправе защищать. Это совершенно логичное поведение собаки, такой вид агрессии еще называют мотивированной агрессией: у собаки есть четкая причина: защита своего, ценного, ресурса. 2. Нетрезвый человек пытается играть с собакой. Поскольку вы видели этого человека, то явно понимаете, что он вел себя не так, как обычно ведут себя люди. Если вы примерно понимаете, по какому сценарию будут развиваться события, то собака этого не знает. Такой человек для нее непредсказуем, а следовательно — небезопасен. Логично, что собака отстаивает свою безопасность — то есть получается, что с точки зрения собаки у нас опять есть веская причина для агрессии. А со стороны человека — опять откровенная провокация. 3. Точно так же, странновато, необычно, не вполне предсказуемо, могла выглядеть и мама, когда она мыла полы. Особенно если собака редко видит эту картину и/или если мытье полов осуществлялось каким-то не вполне обычным способом. Не тем, который собака может наблюдать регулярно. Могу еще предположить, что был какой-то замах тряпкой или шваброй в сторону собаки. Посыл мог быть вполне простым: собака, отойди, мешаешь. Но собака этого мог не знать и расценить это опять как угрозу своей безопасности. 4. Наконец вы, человек, к которому собака привязан больше всех, максимально понятный, как мне кажется, для собаки вообще человек, вдруг начали собаку отчитывать. Наверняка у вас была не самая мирная интонация, а также вы наверняка угрожали собаке языком тела. Собаки ведь общаются не словами, как мы, а языком тела. Наклон корпуса на/над собакой, прямой взгляд, запирание, взмахи руками — это сигналы угрозы. И собака, опять попав в небезопасную, с его точки зрения, ситуацию, мог решить, что снова надо защищаться. А опыт соответствующий к этому моменту у него уже был. Собака пользуется тем поведением, которое использовал раньше и которое дало результат. Если предыдущие эпизоды агрессии приводили к ожидаемому собакой результату (допустим, хотел отпугнуть, прогнать от себя человека — и получилось), то поведение закрепляется железно и в любой другой ситуации, которую собака сочтет небезопасной, оно снова и снова будет использоваться как успешная стратегия. Еще нам с вами нужно понимать, что собаке все равно, кто перед ней: член семьи или кто-то посторонний. Нет у нее по умолчанию представления о том, что своих кусать нельзя. Кто опасен — того и кусаем. Все же мы говорим о собаке, а не о человеке, правила, по которым устроена собачья жизнь, сильно отличаются от наших, человеческих. Исходя из всего написанного выше, делаем выводы: 1. Собака не очень-то доверяет людям 2. Люди для собаки — непредсказуемы, а потому небезопасны 3. У собаки уже сформировалась стойкая стратегия поведения и риск того, что такое будет происходить и дальше — велик. Честно говоря, проблем довольно много, чтобы было можно полностью их решить без работы со специалистом. Но кое-что исправить все-таки можно. 1. Приучаем собаку к наморднику. Намордник берем такой, в котором собака может спокойно открывать пасть, потому что это важно для теплообмена собаки. Приучаем бережно и постепенно, чтобы собака могла, не напрягаясь, носить намордник круглосуточно, не пытаясь его снять. Тем самым вы обезопасите себя и других членов семьи от покусов, а собаку — от приюта. 2. Делаем жизнь собаки более предсказуемой. Прежде, чем что-то сделать, подумайте о том, как это выглядит с точки зрения собаки. Точно ли ей понятно, что вы хотели сделать? Или все же могут быть вопросы и сомнения? Примеры я расписала выше. Можно также почитать очень классную книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Многое для вас станет более понятным. И вторая книга, которую с удовольствием вам рекомендую — Патриция Макконнел «По ту сторону поводка». Сейчас каникулы — думаю, у вас есть время на интересное и увлекательное чтение. 3. Стараемся избегать потенциально конфликтных ситуаций: не подходим к собаке, которая ест, не играем с ней, будучи в не совсем привычном и адекватном состоянии, моем полы, когда собаки нет рядом, либо сначала отправляем собаку на место, потом моем, не ругаем собаку вообще, с языком тела обращаемся аккуратно. 4. Делаем всю жизнь собаки более предсказуемой. Тут нам нужно соблюдать режим прогулок, занятий, игр с собакой, кормлений, тренировок. Введите слова-маркеры, которые каждый раз будут означать одно и то же, используйте одни и те же слова каждый раз в одних и тех же ситуациях. Разумеется, это только начало коррекции, но оно уже внесет значительные изменения в поведение собаки.