Юлия Позднякова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравсвтуйте.
Далеко не все проблемы поведения устраняются медикаментозно. Более того — не все проблемы поведения объективно требуют медикаментозной коррекции. Гораздо чаще, даже в большинстве случаев, такие проблемы требуют определенной работы от владельца, определенного взаимодействия с собакой, отработки и закрепления новых моделей поведения взамен уже существующих.
К сожалению, из вопроса мне не очень понятно, в чем заключается агрессия собаки — в какой момент она ее проявляет, что происходит в этот момент с собакой и вокруг собаки, каким образом вы реагируете на это поведение. Кто является предметом агрессии — другие собаки, люди, какой-то транспорт, и пр. Все это — важные составляющие части вопроса, которые помогли бы мне дать вам соответствующие рекомендации.
В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87188-povedenie-na-ulitse/ я описывала протокол коррекции поведения при чрезмерной реакции на разные раздражители. Вполне возможно, что и вам этот вариант подойдет, как минимум, частично. Для более полной консультации, как я уже сказала выше, мне нужна более подробная информация.