Собака отказывается мыть лапки

После каждой прогулки мы моем лапы собаке, но, периодически (несколько раз в месяц) он отказывается их мыть и проявляет агрессию. С чем это связано?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, тут может быть масса вариантов, но первое, что я бы предположила — у собаки что-то болит, и это что-то напоминает о себе периодически, а не постоянно. Как один из самых простых и часто возникающих вариантов — это чрезмерная длина когтей. Это не только косметический дефект, но и фактор, который мешает собаке нормальным, физиологичным, анатомически правильным способом, двигаться, что вызывает боль в лапах, точнее — больше всего страдают суставы пальцев и пясти на передних конечностях и плюсны на задних. Вслед за этим, могут быть уже изменения и дискомфорт или боль в суставах, расположенных выше — локоть и плечо на передних и колено и тазо-бедренный сустав на задних конечностях. Могут быть также какие-то ранки между пальцами и на подушечках лап. Сейчас много растений, некоторые из них могут попадать в кожу и вызывать там раздражение. Если у собаки длинная шерсть на лапах, это бывает трудно рассмотреть и внешне, таким образом, мы можем вообще ничего не увидеть. Так или иначе, нужно оценить длину когтей, при необходимости их подстричь. Если ситуация не изменится — показать собаку ветеринарному специалисту. Ну и, если проблема не в состоянии здоровья, то дальше нужно будет анализировать, что там происходит вообще, глобально, в ваших взаимоотношениях с собакой — насколько она вообще доверяет людям, вам — в частности, насколько толерантно она относится в целом к прикосновениям, почему это именно так, а не иначе. Иными словами — это повод для более подробной информации и ее разбора.