Собака боится солнечных зайчиков

Здравствуйте. Я взяла собаку из приюта 6 месяцев назад, когда ей было 1,5 года. Месяц назад у неё появился страх перед солнечными зайчиками на стенах и потолке в квартире. На улице все в порядке. Данного страха не было 5 месяцев, каких-либо других страхов также не было. Сейчас же если собака увидит солнечный блик на стене, то сильно испугается, будет ходить следом за мной, озираться, прятаться в тёмных углах, поскуливать, перестанет кушать. Также теперь после моего ухода собака раздирает пол перед входной дверью, пока не выбьется из сил. Раньше данных проблем также не было. Ошейник и ароматизатор Relaxivet не помогли, ошейник Adaptil также не помог. Успокоительное Экспрессуспокаин, назначенное ветеринаром, не помогает собаке расслабиться. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любое внезапное изменение в поведении собаки — это повод для обращения к ветеринарному врачу. Вы правильно сделали, что начали с этого, но, очевидно, врач пошел немного не в том направлении. Я бы тут вела работу в двух направлениях: 1) Общее обследование состояния здоровья собаки. Любой физический дискомфорт может отражаться на поведении собаки. Она может связать этот дискомфорт или боль с чем угодно, с теми же зайчиками. Собака не обладает хорошо развитым абстрактным мышлением и не понимает, что ее боль имеет внутренние причины. Но собака легко может решить, что боль связана с этими бликами, если это состояние наступает в момент появления этих самых бликов. Поэтому обязательна тщательная диспансеризация и выявление вероятных причин такого поведения. 2) Работа с поведенческим врачом. Этот врач может подобрать корректную медикаментозную коррекцию тревожного состояния собаки. Чаще всего речь идет о рецептурных препаратах, дозировку которых нужно осторожно подбирать для конкретной собаки в конкретном состоянии. Даже если в вашем городе нет такого специалиста, они принимают онлайн. Феромоны тут будут слабоваты, экспресс успокоин — это сильнейший антидепрессант, который, тем не менее, никак не влияет на реакцию собаки на триггеры, а просто делает ее более вялой, сонной, апатичной. И то не всегда. Я бы также сосредоточила внимание на том, есть ли у собаки удобное безопасное место, куда она могла бы прятаться от всяких неприятностей и умеет ли в принципе собака сама расслабляться, когда ей это необходимо. Как бы странно это ни звучало, собака в состоянии тревоги сама может не догадаться, что можно использовать комфортную и безопасную стратегию — уйти в свое укрытие и там отдыхать. Поэтому рекомендую помочь собаке находить такой способ контроля собственного состояния. Это может быть работа по протоколам расслабления, скажем, протокол Сьюзан Клозье, который легко найти в интернете. Не лишним будет также использование техник титач — самых простых, которые можно реализовывать самостоятельно. Также в интернете по этому поводу можно найти много обучающих материалов.