Собака лает на детей и близких

Здравствуйте. Я Вам уже писала про свою Умку, которая лает на близких, проживающих с нами на одной территории. Самое непонятное, что я не могу воспитывать ее вкусняшками. Она не ест ни хлеб, ни сухарики, ни конфеты, ни даже собачий корм. Даже суп вкусный и наваристый будет стоять пока не прокиснет. Кормлю ее только вареными обрезками от курицы или холодцом от куриных лапок .Как быть? Как ее учить, если она больше ничего не ест?
Людмила Левченкопитомец: собака каталонская овчарка, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Сначала хотела бы заметить, что это далеко не оптимальный рацион для собаки, который может спровоцировать в дальнейшем проблемы со здоровьем. Не случайно существуют ветеринарные врачи диетологи (как и человеческие), которые рассчитывают оптимальный рацион для собаки, которая питается натуральными продуктами. Натуральный рацион должен соответствовать весу, полу, возрасту и состоянию здоровья собаки и включать в себя оптимальное для конкретной собаки соотношение КБЖУ, а также витамины и микроэлементы. В рационе вашей собаки присутствует белок и жир. При этом клетчатки нет совсем, как и углеводов, а количество витаминов и микроэлементов стремится к нулю, что тоже нехорошо. Также не могу не сказать о том, что здоровая собака в норме всегда немного голодна, что и облегчает нам процесс обучения, дрессировки и коррекции поведения. Если собака отказывается от еды, тут есть несколько вариантов: 1) Проблемы со здоровьем. Обязательно такую собаку тщательно обследовать, чтобы выявить проблемы, если они есть. Отсутствие выраженной клинической картины заболевания не является признаком того, что собака здорова. Поэтому в вашем случае я бы рекомендовала сдать анализы крови - ОКА и биохимию и сделать УЗИ органов брюшной полости. 2) Собака получает больше еды, чем ей на самом деле требуется и просто не успевает проголодаться. В этом случае имеет смысл пересмотреть рацион и количество корма, которое получает собака в сторону уменьшения. 3) Не исключаю, что у собаки миска стоит в свободном доступе. С собаками такой вариант кормления недопустим, потому что а) мы должны точно понимать, сколько наша собака ест — об этом говорила выше б) мы должны понимать, ест ли наша собака вообще — это показатель ее здоровья в) постоянное наличие в доступе такого ресурса как еда, снижает ценность этого ресурса и, соответственно, пищевую мотивацию, что нам с вами в этой ситуации вовсе не на руку. г) наличие миски с едой может быть причиной для того поведения, о котором вы писали в предыдущем вопросе — собака может считать, что проходящие мимо или входящие в дом люди претендуют на ее еду. Для повышения пищевой мотивации также есть такие упражнения как разгон на еду. Самый простой вариант — это 1) Кыш-кыш. Бросаем кусочки лакомства на пол, сопровождая это звуком кш-кш-кш. Собаке нужно еду не просто съесть, а догнать, поймать и только потом съесть. То есть мы разгоняем собаку на ее видотипичном — охотничьем — поведении. 2) Догони кусок. Кладем кусок на ладошку и ладошка «убегает» от собаки. Суть та же: не просто съесть, а догнать. Такие упражнения улучшают контакт собаки с человеком, человек становится для нее более интересным — с ним можно поиграть и это не только весело, но и вкусно, а также повышают пищевую мотивацию. Однако еще раз скажу о том, что упражнения на разгон не отменяют всего, что я написала выше.