Коррекция поведение собаки 10 месяцев

Добрый день. Щенок гиперактивный с детства, есть проблемы в воспитании. Что-то естественно упускалось, были проблемы. Но с возрастом стало заметно ухудшаться поведение собаки. Ей 10 месяцев, порода шпиц. Знает команды, не глупая. Но есть пару больших проблем. 1. Когда в гости приходят абсолютно любые люди, начинается нескончаемый лай. На любое их движение. Или даже когда с ней приходишь в гости, это тоже сопровождается таким лаем. Хотя человека видела уже не один, и даже не пару раз. 2. Грызёт все, что хочет. Команда «Фу» то и дело работает, то нет. Любит грызть вещи, простыни, особенно уголки. Часто случается такое, что проявляет агрессию и сильно кусает. Рычит. 3. Не даёт что-либо сделать по дому. Если нужно сложить кровать - она тут как тут. Живет с другой собакой и кошкой. Гуляли после первых прививок в 3-4 месяца. Лай дома бесконечный, на все подряд. Не ограничена в социализации. Всегда подходили к собакам, обнюхивались. Люди тоже не обходят ее стороной на улице. Не слушается в основном постоянно. Демонстрирует свою превосходность как будто. Но и бывает, что она ласковая, хорошая собака. И вроде как ничего не случается, ее никто и никогда не дразнил, в другую минуту она найдёт до чего докопаться. Например: сядет у края пледа на кровати и будет сидеть там сторожить. Кидается, рычит. Даже когда к ней не проявляют внимания. Скажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? Как правильно все начать заново, как скорректировать поведение такой гиперактивной собаке? Ветеринар советовал попить «Фитэкс» во время всего этого. Пропили курс, ни улучшений, ни ухудшений не было. Следовали по весу и приему. Сидит на корме, ни супы ничего другого не ест. Иногда получает влажный корм. Зубы молочные сменились все, кроме одного. Он шатается. Планируем как бы уже его удалять, но тоже стоит проблема в таких манипуляциях. Думаю, она не позволит врачам что-то с собой сделать. Также с детства ходили к грумерам, но в последний раз она также проявляла агрессию. Кусалась, рычала. Не знаю, что уже делать с этим. Не стерилизована, течки не было ещё. Списывали на половую агрессию, но что-то это уже переходить все границы. Подскажите, пожалуйста, как мы можем все начать с чистого листа.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень большой запрос, чтобы я могла ответить на все его элементы в формате такой письменной консультации. Но я попробую немножко резюмировать все поведение соабки, как я его увидела из описания, и дам рекомендации по основным направлениям в кореркции. Собственно, собака не очень понимает правил поведения и ведет себя так, как считает нужным, как ей можется и хочется. Это не удивительно и в целом является нормой для собак, потому что они собаки и правила жизни в человеческом социуме им по умолчанию неведомы. Первое, что хочется отбросить — это версию о половой агрессии. Половая агрессия — это агрессия к особям своего вида и своего пола (как правило) и никак не может отражаться на взаимодействии с человеком. А вот влияние гормонов на собаку (в 10 месяцев — самое время) исключать нельзя. Под влиянием половых гормонов, то есть в период полового созревания, собака может стать более активной, более тревожной и раздражительной, это чистая правда. Может и не стать, конечно — тут все индивидуальною Но нельзя исключать того, что это ваш случай. Человеческие подростки тоже часто бывают неуправляемыми, дерзкими, резкими и даже агрессивными. Я бы все же начала выстраивать ту модель поведения, которой вы ждете от собаки, оперантным методом. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять, спрыгивать с дивана. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. И речь идет не только о дрессировке. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже через некоторое время и некоторое количество повторений собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно, и всем будет счастье! Обратите внимание на то, что собака проявляет не только нежелательное поведение, но и достаточно много того, которое вам нравится. Просто собака не понимает, как надо и как не надо — поэтому активно использует весь свой поведенческий репертуар. Вы также можете создать условия, при которых собака сама продемонстрирует то поведение, которое вам нужно. Например, ваша история с застилением кровати, когда собака не дает вам этого сделать. Собака запрыгнула на диван — бросьте на пол кусочек лакомства. Собака спрыгнула за лакомством — похвалили, дали еще кусочек. Потом, чтобы переключить внимание собаки, выдали ей лизательный коврик, конг, погрызушку — собака занимается своими делами, а вы застилаете кровать. Никто никому не мешает. Обратите внимание на те ситуации, когда собака начинает кидаться и рычать. Вполне вероятно, что в этот момент у собаки есть актуальная потребность, которую она не умеет реализовывать другим способом. Предложите ей поиграть в игрушку. Совместная игра в перетяжку вполне может быть достаточным способом для решения этого вопроса. Только начинать ее нужно заранее, до того, как собака начала рычать и кусаться. Ну а о том, почему собака грызет вещи и что с этим делать, я подробно говорила в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/86890-sobaka-gryizet-veschi/