анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Очень большой запрос, чтобы я могла ответить на все его элементы в формате такой письменной консультации. Но я попробую немножко резюмировать все поведение соабки, как я его увидела из описания, и дам рекомендации по основным направлениям в кореркции.
Собственно, собака не очень понимает правил поведения и ведет себя так, как считает нужным, как ей можется и хочется. Это не удивительно и в целом является нормой для собак, потому что они собаки и правила жизни в человеческом социуме им по умолчанию неведомы.
Первое, что хочется отбросить — это версию о половой агрессии. Половая агрессия — это агрессия к особям своего вида и своего пола (как правило) и никак не может отражаться на взаимодействии с человеком. А вот влияние гормонов на собаку (в 10 месяцев — самое время) исключать нельзя. Под влиянием половых гормонов, то есть в период полового созревания, собака может стать более активной, более тревожной и раздражительной, это чистая правда. Может и не стать, конечно — тут все индивидуальною Но нельзя исключать того, что это ваш случай. Человеческие подростки тоже часто бывают неуправляемыми, дерзкими, резкими и даже агрессивными.
Я бы все же начала выстраивать ту модель поведения, которой вы ждете от собаки, оперантным методом. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять, спрыгивать с дивана. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. И речь идет не только о дрессировке. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо.
Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже через некоторое время и некоторое количество повторений собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит.
Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно, и всем будет счастье! Обратите внимание на то, что собака проявляет не только нежелательное поведение, но и достаточно много того, которое вам нравится. Просто собака не понимает, как надо и как не надо — поэтому активно использует весь свой поведенческий репертуар.
Вы также можете создать условия, при которых собака сама продемонстрирует то поведение, которое вам нужно.
Например, ваша история с застилением кровати, когда собака не дает вам этого сделать. Собака запрыгнула на диван — бросьте на пол кусочек лакомства. Собака спрыгнула за лакомством — похвалили, дали еще кусочек. Потом, чтобы переключить внимание собаки, выдали ей лизательный коврик, конг, погрызушку — собака занимается своими делами, а вы застилаете кровать. Никто никому не мешает.
Обратите внимание на те ситуации, когда собака начинает кидаться и рычать. Вполне вероятно, что в этот момент у собаки есть актуальная потребность, которую она не умеет реализовывать другим способом. Предложите ей поиграть в игрушку. Совместная игра в перетяжку вполне может быть достаточным способом для решения этого вопроса. Только начинать ее нужно заранее, до того, как собака начала рычать и кусаться.
Ну а о том, почему собака грызет вещи и что с этим делать, я подробно говорила в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/86890-sobaka-gryizet-veschi/