Евгения Петровапитомец: собака без породы (дворняжка), 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Любое внезапное изменение в поведении собаки — это в первую очередь повод обратиться к ветеринарному врачу. Собака не понимает, что ее боль или дискомфорт — это некий внутренний фактор, никак не связанный с прикосновением человека. Абстрактное мышление у собак почти не развито, поэтому такой дискомфорт собака может связать с любым фактором, который окажется рядом, в непосредственной близости, в тот момент, когда собаке стало больно.
Обращу внимание еще на то, что оба раза, которые вы описали, реакцию собаки вызывало прикосновение к определенной части тела. Возможно, именно там и нужно искать причину. Но начать с посещения врача и тщательного обследования — обязательно.
Хочу пару слов сказать об укусе в лицо. Если вы когда-нибудь наблюдали за игрой двух собак, то могли заметить, что собаки в игре часто прихватывают друг друга за голову, морду или шею, зубами. Это связано с тем, что у собаки голова и шея – части тела, максимально защищенные от повреждений при укусе. Кожа на голове, морде и шее собаки достаточно плотная, много «лишней» кожи, которую можно собрать в довольно большую складку, или даже несколько больших складок. Крупные кровеносные сосуды находятся глубоко, пищевод и трахея также хорошо «спрятаны» под толстым слоем плотно прилегающих друг к другу и хорошо развитых мышц. Таким образом, удар зубами или даже укус в область головы и шеи для собак чаще всего максимально безопасен. Однако собаке совершенно невдомек, что аналогичный удар зубами в лицо человека принесет серьезную травму. Такой укус в большей степени, с точки зрения собаки, является предупреждением, собака сообщает: мне не нравится (мне больно), не трогай меня. Поэтому не нужно его расценивать как серьезное покушение на жизнь и здоровье человека.
Постарайтесь понаблюдать за языком тела собаки. Если собаку что-то напрягает, если она считает, что ей что-то угрожает, то можно заметить вполне внятное напряжение тела и замирание. Оно может быть длительным или кратким — но оно будет. Это уже повод для вас остановиться, проанализировать, что происходит и среагировать соответствующим образом.
Сократите количество тактильного взаимодействия с собакой. Попросить собаку уступить место на диване можно разными способами: научить команде «слезь», либо научить просто следовать за вашей рукой и двигаться в том направлении, которое вы указываете своей рукой. Механически сталкивать, спихивать собаку с дивана или любого другого места — не очень хорошая идея, которая собаке объективно может не понравиться. Особенно ей это не понравится, если собака спала, а ее внезапно решили прогнать. Она спросонья может вообще не сразу понять, что происходит и просто автоматически откуситься.
Ну а реакция на объективную угрозу от человека - совершенно адекватная и вполне мотивированная. Если нам что-то угрожает, мы тоже не будем стоять и ждать, когда эта угроза на нас обрушится, а будем что-то делать. Собака — живое, мыслящее существо, она вполне имеет право на адекватную реакцию на угрозу, даже если нам это не нравится.
Поэтому я бы в этой ситуации больше думала в сторону того, почему вообще собака начала рычать (об этом писала в самом начале), а не о том, как отучить рычать. Дыма без огня, увы, не бывает. Нужно найти и устранить причину — и поведение собаки изменится.