Владимир Петровпитомец: собака без породы (дворняжка), 5 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В контексте вашего вопроса мы бы хотели разделить два понятия: агрессия и защита. Проявление агрессии по отношению к другим собакам или людям, или кому-то или чему-то еще – это не защита. Причин для проявления агрессии довольно много. Некоторые виды агрессии являются вполне конструктивными, в том числе это может быть защита ресурса например, а ресурсом может быть палка, игрушка, еда, хозяин, сама собака, и т.д. Но некоторые виды агрессии совершенно не являются конструктивными. Сама по себе агрессия – явление довольно опасное, если собака сама по себе, без какого-либо вашего слова или без определенной ситуации принимает решение использовать такую стратегию поведения. В этих ситуациях, как правило, владельцы собак довольно быстро приходят к необходимости корректировать поведение собаки, т.к., единожды использовав такой вариант поведения в какой-либо ситуации, и получив соответствующую реакцию со стороны объекта этой агрессии (например, отпугнула противника), собака часто начинает применять этот способ взаимодействия с внешним миром и в любых других ситуациях. Представим себе ситуацию, что наша собака свободно перемещается по двору, в это время кто-то заходит в калитку — и собака нападает на вошедшего. Охраняет территорию? Вполне вероятно. Но допустим ли такой вариант охраны?
По сути, ваша собака работает как сигнализация, сообщая вам, что кто-то идет мимо вашей территории. С моей точки зрения это более чем адекватное и максимально допустимое поведение, не опасное для вас и окружающих.
Защита же (себя, хозяина, двора, автомобиля или чего-то еще) – это определенный навык, с которым собаки по умолчанию не рождаются. Суть этого навыка в том, что собака сама по себе не может принять решение о том, что в какой-то момент уже пора начать использовать зубы в качестве оружия. Собаку обучают тому, что это можно делать только если так распорядился (дал команду) проводник, или хозяин, а также в каких-то ситуациях, например, когда проводника ударили и он упал. Этому навыку собаки обучаются с инструктором, т.к. основная задача при обучении собаки защите – это не просто научить такому поведению, но и взять данное поведение под контроль, в противном случае у нас есть все шансы получить неуправляемый сгусток агрессии, а отсюда может происходить множество разных проблем.
Перед курсом защиты собаке обязательно нужен базовый курс послушания, она должна уметь работать в паре с проводником (хозяином), быть абсолютно управляемой, понимать значение команд и уметь их выполнять, более того — хотеть этого, то есть хотеть слушаться. И только после этого ведется работа в направлении обучения защите. Поэтому, боюсь, без опытного специалиста тут не обойтись. Но предлагаю подумать о том, что уже сейчас собака, выступающая в роли сигнализации, вполне может устроить вас как владельцев. Просто попробуйте ответить себе на вопрос: как вы представляете себе поведение собаки, которая охраняет вашу территорию? И исходя из ваших представлений об этом будет понятно, куда и как двигаться дальше.