Собака не ест без хозяина

Здравствуйте. Собака мелкой породы выбрала в хозяйки мою маму. Когда она уходит и оставляет собаку одну в комнате (команда "ждать"), собака спит и грустная. Без моей матери, собака не ест и не пьет. Даже, когда я нахожусь с собакой, питомец не ест и не пьет (кроме влажного корма). Как сделать, чтобы она ела, хотя бы при мне?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Такое выделение одного члена семьи среди всех остальных и состояние острого стресса, которое возникает в отсутствие этого объекта, называется тревожной привязанностью. К сожалению, вы не упомянули, как давно собака живет с вами. Если это небольшой период времени, то такую привязанность можно считать условной нормой, которая имеет все шансы измениться в нужную для вас сторону. В процессе формирования привязанности собака проходит несколько периодов: Для начала скажем о фазах привязанности, выглядят они так: Неразборчивая реакция на все объекты – собака ко всем людям проявляет сходную реакцию. Фокусированное внимание на знакомых людей – собака начинает реагировать ярче на людей, с которыми общается чаще и которые вызывают максимально приятные эмоции и удовлетворение потребностей. Интенсивная привязанность и поиск близости – собака буквально «забывает» остальные объекты, только один объект вызывает самые сильные эмоции. Адекватное партнерское поведение и множественная привязанность – начинается только после того, как привязанность к одному объекту установилась и укрепилась. Собака начинает привязываться к другим членам семьи, к родственникам, друзьям и т. д. Еще несколько важных моментов о формировании привязанности: 1. Начало привязанности у взрослой собаки по отношению к новому для нее человеку происходит в течение некоторого времени, в среднем от 2 недель до 2 месяцев. Это как раз к вопросу о том, сколько времени собака живет в вашей семье. 2. Взрослая собака привязывается к хозяину, если с ним у собаки связаны положительные эмоции и удовлетворение значимых для собаки потребностей (витальные – еда, вода, отдых, комфорт, и невитальные – общение, движение, получение новой информации, контроль, безопасность). Вот тут имеет смысл подумать о том, что для собаки значит ваша мама и что для нее значите вы. Возможно, имеет смысл часть обязанностей по уходу за собакой, по воспитанию собаки, «забрать» у мамы и взять на себя. Также очень важно то, насколько вы и мама предсказуемы для собаки. Собака скорее привяжется к человеку, который не только ее кормит, гладит, хвалит, играет с ней и общается, а к тому, который для собаки максимально понятен и предсказуем. 3. Если у собаки ранее уже была сформирована привязанность (например, прежние хозяева), то при формировании новой привязанности собака проходит все те же фазы, о которых я говорила выше. А еще в новой семье (конечно, если была старая, о чем я ничего не знаю) собака скорее выберет того члена семьи, который с ее (собаки) точки зрения максимально похож на прежнего хозяина, к которому собака была привязана. Однако в начале я говорила о тревожной привязанности. Она бывает чаще свойственна собакам с опытом разрыва привязанности, то есть сменой владельцев. Такие собаки ходят хвостом за хозяином, не хотят оставаться в одиночестве, реагируют на любое движение хозяина, без хозяина очень тревожатся, могут отказываться от еды, не исследуют местность, на прогулках далеко не отходят и боятся потеряться. И если ваша собака с вами с щенячьего возраста или живет у вас довольно долгое время (больше 2 месяцев), но при этом описанные выше признаки для нее характерны, то тут у нас явно что-то идет не так. И проблема не только в том, что собака не ест в отсутствие вашей мамы, а в том, что в принципе собака находится в такие моменты в состоянии серьезного стресса, и это рано или поздно может закончиться проблемами со здоровьем. Именно поэтому стОит обратить внимание на те моменты, о которых я говорила выше: взять на себя какую-то часть забот о собаке, одновременно уменьшив количество времени, которое мама посвящает собаке, а также подумать о том, насколько вы для собаки понятны и предсказуемы.