Елизавета Мамаевапитомец: собака бельгийская овчарка, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Судя по описанию, собака находится в состоянии сильнейшего стресса. Непривычные условия проживания, много других собак в непосредственной близости, отсутствие хозяина и регулярных прогулок и тренировок, к которым, судя по всему, собака привыкла, являются мощным стресс-фактором. Течка, конечно, добавляет красок состоянию собаки. Агрессия вполне может являться следствием сильнейшего возбуждения и фрустрации, это говорит нам о том, что собака не в состоянии себя контролировать.
Если исходить из соображений благополучия собаки, то было бы лучше для нее, конечно, забрать ее из вольера и организовать как минимум похожий на привычный образ жизни. Я понимаю, что это может быть невозможно в силу объективных причин, но заранее хочу предупредить, что по окончании этого карантина может сложиться ситуация, при которой собаку придется долго и сложно выводить из этого состояния.
Если есть возможность организовать собаке адекватную медикаментозныю поддержку, направленную на успокоение и снижение стресса — это было бы хорошей помощью как самой собаке, так и тем, кто в настоящее время с ней взаимодействует.
Использовать жесткие физические методы я бы не рекомендовала, т. к. это с большой долей вероятности приведет к негативному обусловливанию человека вообще и хозяйки в частности. Это снизит доверие собаки по отношению к человеку, в дальнейшем могут быть серьезные сложности в работе с такой собакой. А она, как я понимаю, живет для того, чтобы работать с человеком.
Если я правильно понимаю, что основная задача номер один на данный момент — это уберечь человека от покусов. Единственный правильный вариант, который я тут вижу — это использование намордника. Намордник должен быть таким, который позволяет собаке свободно открывать пасть, потому что это — теплообмен собаки, а отсутствие адекватного теплообмена, особенно в теплое время года — это потенциальный тепловой удар. При этом, если собака находится в вольере одна длительное время, то она должна иметь возможность есть и обязательно — пить. Для этих целей отлично подойдет намордник типа Баскервиль.
Ну и, поскольку у нас уже будет возможность избежать покусов, то можно будет организовать собаке даже в условиях вольера какую-то хотя бы минимальную интеллектуальную нагрузку, которая хоть ненадолго и хоть сколько-нибудь помогут собаке сконцентрироваться, переключиться, включиться в работу, получить пищу для мозга и хоть чуть-чуть успокоиться. Это могут быть какие-то простые поисковые игры, трюки, отработка команд, которые собака знает, их усовершенствование.
К сожалению, трудно предложить что-то еще в этой нестандартной и, бесспорно, сложной ситуации, но очень хотелось бы чтобы в дальнейшем это не привело к серьезным проблемам у собаки и ее хозяйки.