Эльвира Новицкаяпитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Недавно в ответе на этот https://pets.mail.ru/consultation/86614-schenok-laet-ostavayas-doma-v-odinochestve/ вопрос я рассказывала о том, как научить собаку оставаться в одиночестве.
На вопрос, сколько собака может стрессовать — она в любом случае стрессует, когда хозяина нет дома, потому что собака — существо социальное, для нее далеко не норма находиться в одиночестве. Вопрос только в том, каков уровень стресса. В норме стресс умеренный, собака вполне на таком уровне стресса может интересоваться едой или игрушками, и даже ложиться отдыхать. Если же стресс сильный, то собаку не заинтересует еда (стресс подавляет пищевое поведение), а тем более игрушка.
Если есть необходимость надолго оставлять в одиночестве собаку, которая к этому пока не приучена, то имеет смысл подумать о том, чтобы собака проводила какое-то время с другим человеком. Есть такие специальные люди — собачьи няни. Строго говоря, это может быть и специально обученный человек, который работает с собаками профессионально, либо просто кто-то из ваших друзей, знакомых, соседей. Возможно, кто-то согласится приютить собаку на своей территории или же просто побудет в вашей квартире.
Стресс для любого существа, в принципе, может быть и полезным, но только если он не является неконтролируемым (когда собака не понимает, почему все ушли и когда все придут, то есть не может прогнозировать продолжительность этого не комфортного для нее состояния) и тем более — хроническим, то есть постоянным. Хронический стресс неизбежно влечет за собой нежелательные серьезные изменения со стороны состояния здоровья собаки.
Поэтому на время приучения собаки оставаться в одиночестве, лучше подстраховаться.
Ну и еще дополнительно, с целью снижения вашего собственного уровня стресса, рекомендую установить дома камеру, чтобы вы могли наблюдать за тем, что делает ваша собака. Вполне вероятно, что она скулит под дверью пару минут, а потом отправляется отдыхать, что, в целом, и есть показатель умеренного уровня стресса и можно считать этот вариант условной нормой. Заодно по видеозаписи будет понятно, действительно ли ситуация критическая и нужно искать няню, либо она вполне приемлема. Ну и важный момент с точки зрения диагностики этого поведения: по видео будет также понятно, что на самом деле происходит с собакой. Ей может быть скучно, страшно, не комфортно. Это важно на случай, если вы будете в дальнейшем отрабатывать эту ситуацию и корректировать это поведение со специалистом.