Ева Новажён
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Любое внезапное изменение в поведении собаки — это повод для обращения к ветеринарному врачу. И нос может быть не показателен, и отсутствие клещей тоже. Изменения могут носить эндогенный характер, то есть условно находиться «внутри» собаки и никак кроме изменений в поведении себя не проявлять, но это не значит, что они не беспокоят собаку.
Единственное, что еще могла бы тут предположить — это гормонозависимое состояние, связанное с определенным периодом, то есть перед течки, во время и/или после течки собака под влиянием гормонов может в значительной степени меняться с точки зрения поведения. Если это так, то, возможно, имеет смысл обеспечить ей покой, последить за балансом состояний бодрствования и сна, помочь успокоиться когда необходимо, выдав, например, какую-то жевательную или лизательную игрушку или долгоиграющую погрызушку.
Но в любом случае, чем гадать на кофейной гуще, лучше обследовать собаку и понять, все ли хорошо со здоровьем, тогда можно будет двигаться дальше и думать, что еще могло вызвать такие изменения, если НЕ здоровье. Обращу внимание, что речь идет не только об осмотре, но и об обследовании, как минимум анализах крови и УЗИ брюшной полости, дальше — по назначениям врача.
Что касается экспресс-успокоина, то его действующим веществом является тразадон. Это очень сильный депрессант, который вообще не стОит применять без назначения врача. Собака под влиянием этого препарата становится просто более вялой и сонной, но это никак не влияет на основную причину данного поведения, то есть, по сути, ничего не меняется у собаки. Более того, этот препарат имеет и противопоказания и побочные действия, которые тоже нужно своевременно и адекватно оценить, в этом вам тоже поможет только врач. Хоть медикаментозная коррекция и является самым простым путем, но не рекомендую подобным образом экспериментировать с собакой, к тому же такой маленькой, которой ничего не стОит организовать в том числе и передозировку лекарства и потом разбираться с последствиями.