Ольга Ташкинапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Немного не понимаю ситуацию по описанию. В какой момент собака не дается в руки? Зачем ей вообще в руки? Это точно ей надо или это ваше желание, которое не согласуется с желанием собаки? Да, собака запросто может чего-то хотеть или не хотеть, чего-то опасаться, она все же живая ))
Могу, просто пальцем в небо, предположить, что ситуация на кровати собаке кажется более предсказуемой, либо она не может никак на эту ситуацию повлиять, предположим, уйти с кровати (из-за высоты например) и она просто старается подстраиваться. Как выглядит ее ласковость? Если это, скажем, попытка уменьшиться в размере, то есть сесть, лечь, скрючиться, прижать уши, поджать хвостик, стремление вылизывать какие-то части тела людей — это не ласковость, а попытка вас умиротворить и самой успокоиться. То есть это не про желание общаться, а про неизбежность этого общения и стремление собаки выйти из него с минимальными потерями для себя. Вот если собака действительно выглядит расслабленной, уши и хвост подняты и она с удовольствием участвует в каких-то играх, то вопрос совсем другой. Но надо оценить это объективно и в совокупности, что мне сделать по описанию невозможно.
А что происходит, когда собака на полу? Тут у нее гораздо больше возможностей самостоятельно уйти от нежелательного для нее контакта. Почему он может быть нежелательным? По многим причинам. Допустим, потому, что в настоящий момент она вообще не настроена общаться — так бывает и у людей, и у собак. А если этот контакт ей все же навязывают, всеми правдами и неправдами стараясь взять собаку на руки — она будет и дальше стараться этих ситуаций избегать изо всех сил.
Вполне вероятно, что люди, чтобы взять собаку на руки, просто наклоняются с высоты своего роста. Это, с точки зрения языка тела, собака будет считать угрозой для себя и уже одно только это движение человека — наклониться к собаке — будет вызывать у собаки желание сбежать.
Если собаку берут на руки слишком часто и вопреки ее желанию, то собака фактически лишается возможности контролировать, что происходит с ней и вокруг нее, что равно потере ощущения безопасности, которая является одной из самых значимых потребностей для живого существа.
Реализовать потребность в безопасности можно разными путями и способами, но среди них – сохранность личного пространства. Личное пространство – это тонкая, но безмерно важная материя. Ее не измерить никакими существующими мерами и единицами, она эфемерна, но она, тем не менее, есть. Если в наше личное пространство никто не вторгается без спроса – мы спокойны. Если же наше личное пространство постоянно и грубо нарушается – мы злимся и нервничаем. Примером этого может послужить, скажем, час пик в общественном транспорте, когда люди в вагоне метро или в автобусе едва ли не сидят на головах друг у друга. Мы всегда выходим из этой толпы злыми, раздраженными, уставшими. В этой ситуации просто невозможно сохранить ту самую, важную для каждого из нас, целостность личного пространства.
То же происходит и с собаками. У собак это личное пространство тоже есть. Иногда собаке элементарно нужно отдохнуть, и ей совсем не нужно, чтобы ее беспокоили. Иногда собака чувствует себя неважно, имеет право и хочет побыть в одиночестве.
Что же делают люди? Собака спокойно и мирно лежит, а нам все время хочется, проходя мимо, потрогать ее мягкую шерсть, потрепать за ухо, поцеловать в нос. Ну ведь, действительно, спокойная или даже спящая собака – это невозможно мило и пройти мимо и не потрогать ну никак нельзя. Мало кто задумывается о том, надо ли это на самом деле собаке. Уверяю вас, нет.
Мы бесцеремонно вторгаемся в личное пространство собаки когда нам вздумается. Мы вытираем им глаза, чистим ужи, стрижем когти. Да, это необходимые гигиенические процедуры, без них нельзя обойтись и мы с вами точно знаем, что действуем в интересах собаки. Но собака этого не знает. В ее интересах только одно – чтобы ее оставили в покое. И в этом ключевая разница.
Что же происходит с маленькими собачками? Если честно, зачастую ничего хорошего. Многие считают, что собачка просто обязана любить любые наши прикосновения. В любой момент мы можем взять собаку на ручки, лишив ее таким образом возможности контролировать ситуацию. Собака на руках не может вырваться и убежать, она поднята высоко и, мало того, зафиксирована. Такую собаку трогают руками все, кому не лень, ведь она маленькая и очень хорошенькая. Разве может такая крошка проявить агрессию? Да ни за что. Да и зубы у нее вон какие маленькие, а мы большие смелые люди, нам ничего не страшно.
И собака постоянно теряет контроль над происходящим. Она не чувствует себя в безопасности, ей все время некомфортно от всех этих обнимашек. Она пытается языком тела предупреждать. Сначала она, отворачиваясь и зевая, просит: пожалуйста, не трогай меня. Потом она может начать рычать, предупреждая: не подходи, я не хочу сейчас с тобой общаться. Но зачастую люди игнорируют и сигналы примирения, и сигналы предупреждения, не придают им вообще никакого значения. И собаке, которой вообще не становится от этого лучше, приходится использовать последний способ обеспечить себе безопасность: проявить агрессию. Если сигналы не работают, то в дальнейшем собака просто перестает их использовать и сразу переходит к активному наступлению. И таким образом мы получаем собаку, которая от каждого встречного человека буквально не ждет ничего хорошего.
Поэтому я бы в вашей ситуации все же опиралась в первую очередь на инициативу собаки. Если она сама пришла к вам общаться или играть — пожалуйста, если это исключительно ваше желание и собака такого стремления не демонстрирует — лучше просто оставить собаку в покое. Со временем собака сама станет все чаще и чаще приходить к вам для игр и общения, потому что вы для нее станете предсказуемы и безопасны, а социальные потребности никто не отменял и они, рано или поздно, актуализируются у всех собак, даже минимально инфантильных (к которым чихуашки, кстати, не относятся).