Щенок боится выходить из квартиры и гулять

Людей не боится, со всеми ласковая и приветливая. Команды учит быстро. В квартире - как хозяйка, стоит собраться на прогулку, и за порог ни шагу. Даже если долго стоим и все же зайдем в лифт - из подъезда можем и не выйти, только если на крылечко и обратно. До этого было много переездов у нее. Взяли ее в питомнике нашего города. Как ей помочь справится с этим?
анонимнопитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Жаль, что вы не упомянули, как давно эта собака у вас. А это могло бы ответить на основной вопрос: почему собака так себя ведет. Приведу несколько общих рекомендаций, которые должны помочь в решении проблемы как минимум частично. 1. Амуниция. Если вы гуляете на рулетке – замените ее на поводок. Собаке намного комфортнее, если ее ничего не тянет. Если у вас ошейник – лучше заменить на анатомическую Н-образную шлейку. А еще очень хорошо помогает облегающая одежка. Собака в этом чувствует себя примерно как в бронежилете. Правда, с акитой тут может быть сложность, это крайне нетактильные собаки, которые могут сопротивляться и шлейке, и одежде. Но надо попробовать. 2. Надевайте амуницию не непосредственно перед выходом из дома, а заранее. За час, два. Можно просто надеть – и потом снять. Для того, чтобы надевание амуниции не связывалось с прогулкой вообще, чтобы собака фактически не ассоциировала ее надевание с тем, что вот СЕЙЧАС будет страшно. Фактически это десенсибилизация: недаваем- снимаем – ничего не происходит. 3. Не тяните собаку на поводке. Дайте ей возможность идти самостоятельно. Пусть шаг или два, но сама. Таща собаку за собой на поводке, мы по сути вообще лишаем ее возможности контролировать ситуацию. Нет контроля = нет безопасности. И это накапливается, как снежный ком. Предлагайте кусочки, начиная с выхода из дома. Может быть даже прямо из квартиры. Активно подбадривайте собаку (помните, что НЕ жалеем, НЕ уговариваем). Читайте стихи, рассказывайте сказки, НЕ закрывайте рот, все время говорите! И все время предлагайте кусочки. Поэкспериментируйте с лакомством. Наверняка найдется что-то совершенно потрясающее, от чего собака не сможет отказаться. 4. Не старайтесь сейчас, в остром состоянии, гулять долго. Будет достаточно спокойно выйти, сделать дела и пойти домой. Потом наверстаем упущенное. В крайнем случае, нагрузите собаку дома какими-то интеллектуальными играми и игрушками, чтобы компенсировать недостаток движения и общения. Дополнительно к этому можно также попробовать объяснить собаке, что все, что за дверью квартиры — не страшное. Для этого открываем дверь и выдаем собаке миску с едой на расстоянии от этой двери, но так, чтобы дверь была в поле зрения. Постепенно сокращаем дистанцию между собакой и дверью, пробуем выходить за дверь, движемся в направлении лифта, и т. д. Рассматривайте это просто как упражнение, а не выход на прогулку. Ну и наконец. Если собака у вас провела совсем еще мало времени, то, вероятно, ей требуется еще какое-то время на адаптацию. Период первичной адаптации у собак занимает примерно пару месяцев, может быть больше в зависимости от ряда причин. Дайте это время собаке и запаситесь терпением. В общих чертах, примерно так. Искренне желаю вам удачи.