Юля Понизовская Анциферовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
То, что вы описали — довольно частые проблемы бывшеприютских собак. Дело в том, что основную часть информации об окружающей среде щенок должен получить в сенситивные периоды, в то время, когда щенок активно растет и вместе с ним активно растет и развивается его нервная система, включая все отделы головного мозга. Сенситивные периоды заканчиваются примерно в 6 месяцев. Вся та информация, которая прошла мимо щенка, так и остается за пределами его представлений об устройстве окружающего мира, включая и населяющие его социальные объекты.
Депривация, особенно в раннем возрасте, кроме всего прочего грозит собаке приобретением тревожности, яркой реакции на разного рода стимулы и раздражители, нечистоплотности, неумения читать сигналы людей и собак, небольшого поведенческого репертуара, сниженной способности к адаптации и невысокой стрессоустойчивости. Все это в совокупности и дает нам портрет той собачки, которую вы описываете.
Собака имеет неплохие шансы адаптироваться к дому, в котором живет постоянно, но шансов адаптироваться к переменчивым условиям среды за порогом дома, к большому количеству разных раздражителей, к многообразию социальных объектов, все же не так много, как нам хотелось бы.
Фактически, выходя за порог, собака оказывается в окружении стресс-факторов, которые провоцируют стойкую стресс-реакцию. Можно смело говорить о хроническом стрессе у собаки. В свою очередь стресс и запускает формирование такого поведения, которое помогает собаке с минимальными потерями этот стресс переживать. Это поведение называется копинг-стратегиями и прочно закрепляется, если помогает собаке.
Поскольку мы в данном случае с уверенностью говорим о стрессе, то первое и самое главное, с чего нам надо начать — это снижение уровня стресса, потому что с собакой в таком состоянии работать бессмысленно, она не будет ни есть, ни играть, ни радоваться социальному взаимодействию с кем бы то ни было: ее организм сам ищет способ выживания в этих условиях, и все остальное, ненужное непосредственно для выживания, просто угасает.
В большинстве случаев таким собакам показана медикаментозная коррекция для снижения стресса. Этим занимаются так называемые поведенческие врачи. Хорошая новость в том, что они принимают онлайн, к ним можно записаться и получить консультацию даже если в вашем городе нет такого специалиста.
Помимо медикаментозной коррекции наша с вами работа будет строиться в таких направлениях:
1. Менеджмент среды.
Условия жизни собаки должны быть безопасными. Если собака сравнительно спокойно может гулять только возле дома, а все более дальние маршруты вызывают реакцию избегания и страх, значит мы не ходим никакими другими маршрутами, а гуляем возле дома. Для того, чтобы собака не встречалась с большим количеством людей и собак, имеет смысл перенести время прогулки так, чтобы такие встречи свести к нулю. Это может быть раннее утро например. А вечернюю прогулку оставить только гигиенической.
2. Дать собаке больше контроля за тем, что происходит с ней и вокруг нее. Например, следим за сигналами собаки и пытаемся помочь ей удовлетворить потребности. Если собака потянула в сторону дома — ок, мы идем домой. Если собака решила посидеть и отдохнуть — ок, сидим и отдыхаем.
3. Добавить предсказуемости. Можно ввести какие-то старт-стоп сигналы, слова-маркеры, которые будут означать одно и то же действие. Например, маркируем одними и теми же словами выход на прогулку и возвращение домой, появление в поле зрения собаки, ребенка или взрослого человека, повороты налево и направо, дома — мытье лап, кормление, отход ко сну и все остальное.
4. Развиваем у собаки инициативность и повышаем самооценку. Этот кусок работы мы начинаем, конечно, из дома. Сюда годятся поисковые игры, развивающие игры и игрушки, изучение команд и трюков. Важно: обучение возможно только оперантным методом. Практически это означает создание условий, при которых собака сама предлагает нам то поведение, которого мы ждем, а мы только подкрепляем.
Ну и заключительный, хоть и немаловажный момент. Чтобы не возникало сложностей с соседями и людьми на улице, рекомендую бережно приучить собаку к наморднику и выходить на улицу исключительно в наморднике.
Запасайтесь терпением, к сожалению, такие собаки иногда реабилитируются годами, и далеко не всегда собаку можно сделать условно-нормальной, среднестатистической собакой, некоторые особенности поведения могут остаться с ней и с вами на всю собачью жизнь.