Щенок не гуляет на улице

Вчера взяли щенка из приюта. На улице не хочет гулять, липнет к ногам, ни на шаг почти не отходит. Игрушки тоже не помогают разбудить интерес к прогулке. В туалет тоже на улице ходить не стал. На улице терпел, пришёл домой сходил.
Elizabeth Walkerпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для такого поведения у щенка есть множество причин. 3. Даже несмотря на то, что щенкам положено быть любопытными, в определенном возрасте, примерно с 2,5 месяцев, у них уже в полной мере проявляется реакция настороженности по отношению к тому, чего они раньше не видели. Разумеется, улица – это совершенно новый для щенка мир, который сильно отличается от того, к чему щенок уже успел привыкнуть и присмотреться. То есть такое поведение может быть своего рода нормой для щенка. 2. Щенка на улице могло что-то напугать, сейчас или раньше, например, когда он жил у приюте или ехал к вам из приюта. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь, снег и/или ветер, или что-то еще. Опыта у щенка не так много, поэтому какие-либо раздражители, не очень значимые для вас, для него могут быть весьма впечатляющими. 3. Щенок мог провести все свое детство в вольере, то есть совершенно обедненной среде, и не успеть познакомиться с окружающей средой. Депривация — это то, что делает щенка крайне робким, пугливым, ярко реагирующим на разные раздражители. 4. Постарайтесь объективно оценить амуницию, которую вы используете для выгула щенка. Возможно, именно она заставляет малыша тревожиться и стремиться вернуться домой. Попробуйте надеть ошейник (или то, что вы используете на данный момент, допустим, шлейку) дома и посмотреть как щенок себя ведет. Если он начинает тревожиться и пытаться вывернуться – значит, проблема именно в этом и нужно озадачиться каким-то более удобным вариантом амуниции для щенка. Строго говоря, для начала будет достаточно просто выходить несколько раз в день на непродолжительное время с щеночком на руках, чтобы он, находясь все также у вас на руках, обозревал окрестности и знакомился с окружающим миром. В любом случае это будет полезно. Как только щенок присмотрится к тому, что происходит вокруг и будет проявлять к чему-либо интерес и любопытство, то позвольте ему познакомиться с этим предметом/объектом/явлением поближе. Главное чтобы это было не опасно для щенка, пугать его нам никак нельзя. Не заставляйте его, не тяните на поводке, не пытайтесь принудительно познакомить с кем-то или чем-то, следите за его реакцией. Именно сейчас у щенка закладывается множество знаний и опыта, которые неизменно отразятся на всей его будущей жизни. Чем бережнее мы сейчас будем относиться к развитию щенка, тем лучше будет результат. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку, также сопровождая это выдачей лакомства. Да и на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно обязательно сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы он радовался выходу на улицу. Может быть, вам поможет игрушка, которую особенно любит щенок. Попробуйте поэкспериментировать с лакомством, наверняка найдется что-то более интересное для вашего щенка. Если вообще ничто на прогулке щенка не интересует, значит уровень стресса слишком велик и идти нужно будет через снижение стресс-реакции теми способами, о которых я сказала выше. Это не всегда простой и быстрый путь, но увы, для щенка с таким неблагоприятным анамнезом другого выхода может вообще не быть.