Собака стала рычать

Кобель, 7 месяцев. Очень активный парень, но три дня назад приболел, стал вялый, десна воспалились. Проблема в том, что в тот день, когда он заболел, стал рычать на маму, когда она его гладит. На меня и отца спокойно реагирует. Причем он сам может подойти к ней, дать лапу или подставить ей пузо. Она начинает его гладить, он сначала спокойно принимает ласки, но затем снова рык. На следующий день съездили в ветклинику, оказалась нехватка витаминов. Прописали лекарства. Лечимся. Но вот этот рык. Если она она его пару секунд погладит, то все хорошо. Чуть дольше, сразу рык. До болезни такого не было. Как быть в такой ситуации?
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Любой физический дискомфорт может влиять на поведение собаки. То же самое, строго говоря, происходит и с людьми. Когда у нас болит голова, нам может быть не мил весь белый свет, мы можем быть более раздражительными и срываться на всех и каждого. У собаки, в отличие от нас, не сильно развито абстрактное мышление и рассудочная деятельность, поэтому собака совершенно иначе строит причинно-следственные связи. Например, собака может связать свой физический дискомфорт с каким-то объектом, который находится рядом, с каким-то явлением (как время суток), с каким-то взаимодействием, то есть — с чем угодно вообще. Вполне допускаю, что в вашем случае соабка связал эту ситуацию с конкретным человеком и какое-либо взаимодействие с этим человеком считает предвестником чего-то неприятного. Думаю, что имеет смысл пока, на время лечения собаки, полностью исключить контакт мамы с собакой. Даже если собака сам приходит общаться — просто не обращать на него никакого внимания. Зато после лечения, когда мы убедимся, что собака здоров и его точно ничто не беспокоит, если поведение не изменится, нам нужно будет объяснить собаке, что мама — очень даже интересный персонаж, с которым выгодно общаться. Для этого нужно, чтобы мама, проходя мимо собаки, как можно чаще «случайно» роняла кусочки лакомства. Пусть она заинтеерсует собаку как источник бесчисленных вкусняшек. Постепенно будем проблвать прикасаться к собаке и обязательно сразу выдавать лакомство, увеличивать продолжительность прикосновений, вводить поглаживания, тоже сопровождая весь процесс едой. Со временем все наладится.