анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Собаки делают садки для:
1. Демонстрации притязаний, то есть когда им кто-то понравился
2. Сброса возбуждения
3. Заигрываний
Бывают доминантные садки, но их довольно просто отличить: в этом случае собака не делает фрикций, она как бы пытается задавить всем телом, полагаю, это не ваш вариант.
То, что у вас происходит, скорее всего, связано с тем, что у собаки особенность нервной системы заключается в преобладании процессов возбуждения над процессами торможения, что нормально для породы, но это не значит, что это комфортно для собаки и уж тем более для щенка, который, к слову, еще и может получить травматический опыт от такого «общения».
Иными словами: уровень эмоционального возбуждения у старшей собаки зашкаливает, и остановиться из этого состояния, затормозиться самостоятельно, он уже не может, ему требуется ваша помощь.
Помощь будет заключаться в ограничении общения щенка с взрослой собакой. Общение это должно происходить исключительно под вашим контролем и только до тех пор, пока оно выглядит адекватно. Нахождение в одном помещении, совместная игра или какая-то другая деятельность — это ок. Садки — уже нет. Лучше не дожидаться садок вовсе, а разводить собак в разные помещения еще до их начала. Сессии общения наверняка будут короткими или даже очень короткими, но мы должны объяснить собакам, какого поведения мы от них ждем. Пока обе собаки ведут себя спокойно — они находятся вместе, если нет — общение заканчивается с вашей помощью.
Еще один момент: есть вероятность, что щенок пахнет матерью, это может дополнительно провоцировать старшую собаку на такого рода поведение. Мыть щенка без необходимости не нужно, через некоторое время запах изменится, и вместе с этим может измениться и поведение старшей собаки.
Таким образом, на данном этапе у нас только один вариант коррекции: разделяй и властвуй ))