Дрессировка стаффа

Здравствуйте. Дано: смесь стаффа с питбудем. Возраст 2 года и 7 месяцев, кобель. Когда собаке было 3-4 месяца ходили на занятия. Проходили месяца 2-3, потом пришлось забросить занятия. Вязки не было. Проблема такая. Живем в частном доме. Раньше выпускали во двор (двор как такового забора нет, он есть но собака спокойной пролазит наружу.) он не убегал, максимум до соседей и все, всегда был где то рядом. Гулять выходили без поводка, побегаешь с ним, поиграешь , он сделает дела и домой. Когда ему стукнуло чуть больше года, все, собаку как подменили, стал убегать далеко. Команды не слушает. Хотя когда на поводке он все команды выполняет, все знает. Проблема в агрессии на других собак. С людьми он вообще дружелюбный. Что чужие что свои. А вот собаки. С ним другие собаки начинают играть он в агрессию, кусает дерет их. Просто что делать. На цепь сажать такую собаку, насколько я знаю лучше не надо. Но и гулять с собакой на поводке по долгу не получается. Да и гуляем возле дома, выходить далеко гулять с ним страшно, вдруг собака какая нибудь без привези. Сцепятся. Бывает дверь открываем и он выбегает, просто рывком и несётся куда глаза глядят, команды не слушает, вообще все равно хоть зови хоть нет. Приходится бегать за ним ловить, или уже где нибудь разнимать с другой собакой. Что делать не знаем. Собаку очень люблю. Подскажите что делать. Возможности выезжать на занятие нету. Ребенок маленький. И вообще что то сделать можно ?
Дарья Романенкопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Боюсь, что первое, с чего необходимо начать работу с вашей собакой — это пересмотреть весь режим прогулок и условия содержания. Такая собака не может гулять бесконтрольно, потому что это опасно для него самого, а также для других собак. Поэтому выход во двор, с которого можно сбежать, а также выход на прогулку без поводка — это вообще не вариант. Цепь — это в принципе не вариант для любой собаки, потому что собака не может постоянно находиться в условиях ограниченного пространства, будучи привязанной, от такого содержания собаки можно ждать разных сюрпризов. От безобидного (типа собака запутался в цепи и испугался) до опасного: собака может сорваться с цепи, выкрутиться из ошейника и точно так же убежать, как он делает это сейчас, с такими же точно последствиями. Проблема с прогулками решается легко при помощи намордника. К сожалению, раз у собаки уже выработалась такая стратегия взаимодействия с другими собаками, то изменить ее будет не просто и точно займет какое-то время. Но за это время никто не должен пострадать. Таким образом, наш выбор для того, чтобы и вам, и самому собаке было комфортно — это регулярные прогулки на поводке. Поводок выбираем достаточно длинный, чтобы не ограничивать возможность собаки двигаться и перемещаться в пространстве (от 5 метров), во избежание вооруженных конфликтов, а точнее их последствий — приучаем собаку к наморднику и гуляем в наморднике. Здесь скажу о том, что собака в наморднике должна иметь возможность полноценно открывать пасть — это терморегуляция собаки, она «потеет» языком, другого способа у собаки нет, поэтому, если намордник не отвечает данному требованию, то собака может получить тепловой удар. На прогулку берем с собой лакомство, которое собака любит, и активно поощряем собаку за правильное, нужное вам, поведение. Хвалим и кормим. Чем больше, тем лучше. Встреч с другими собаками стараемся пока избегать, если встреча произошла внезапно - просто уводим, утаскиваем нашу собаку на поводке, без рывков, плавно, но настойчиво, как рыбу на удочке. В ответе вот на этот https://pets.mail.ru/consultation/86010-sobaka-laet-na-drugih-sobak-na-stoyachih-lyudej-i-/. вопрос я также писала о протоколе коррекции поведения, который нужен для снижения реакции собаки на разные раздражители. В вашем случае этот протокол тоже можно и нужно использовать. Иными словами: нельзя повлиять на собаку, которую вы не контролируете. Именно поэтому нам нужны меры, которые позволят контролировать поведение питомца, то есть выгул на поводке.
Дарья Романенко
Спасибо за ответ. Гуляем и так на длинном поводке. И гуляем там где самая маленькая вероятность встретить других собак. Правда гуляем без намордника.
Дарья Романенко
И еще вопрос. А если вязку сделать? Поменяется поведение?
После вязки кобель может стать еще более самостоятельным, вероятность агрессии вряд ли снизится, а вот увеличиться может.