Выставка собак

Как оградить собаку от стресса на выставке? Как выставка, так уши, как у Чебурашки.
Ольга Чередовапитомец: собака чау-чау, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, оградить собаку от стресса на выставке нельзя никак. Это новое для собаки помещение, полное людей и других собак, звуков, запахов. При этом нужно постоянно что-то делать — то ждать, то бегать по рингу, стоять на столе, терпеть прикосновения чужих для собаки людей. Собака категорически не понимает, зачем это нужно и когда оно закончится. То есть это идеальные условия для неконтролируемого стресса. Дальше все зависит только от стрессоустойчивостью самой собаки. Этот фактор состоит из множества маленьких кирпичиков, часть которых являются врожденными, еще часть приобретается в период взросления щенка, примерно до 6 месяцев и еще небольшая часть — в течение всей дальнейшей жизни собаки. Если мы имеем дело с врожденно слабой нервной системой, то это само по себе не обещает нам хорошей стрессоустойчивости. И повлиять на этот фактор никак нельзя — собака унаследовала его от родителей, он обусловлен генетически, слабая нервная система не может стать сильной никогда. Если при этом у нас щенок до 6 месяцев рос в обедненной или условно-обедненной среде, вышел впервые на улицу месяца в 4, а то и в 5, то дополнительно на это накладывается еще и недостаточная социализация, которую после 6 месяцев уже довольно проблематично восполнить, т. к. нервная система уже перестает активно расти и развиваться к этому возрасту и уже сформированное представление об окружающем мире очень прочно закрепляется в голове собаки. Я ничего, увы, не знаю о вашей собаке, поэтому говорю примерно обо всем, что может повлиять на то, насколько может ваша собака комфортно чувствовать себя в условиях выставки. Можно попробовать адаптировать собачку к таким сложным условиям, но мне довольно трудно дать на этот счет эффективные рекомендации, не имея подробной информации об особенностях взросления и поведения собаки. Тут, к сожалению, никогда не работает на благо собаки топорный метод, который я часто встречаю в рекомендациях типа: если собака боится людей, ходите с ней в толпу, она привыкнет и перестанет бояться. Так не лечатся ни стрессы, ни страхи, а только усугубляются. У собаки нет ни одной причины перестать бояться людей, если эти люди для нее обусловлены чем-то неприятным, если они для нее непонятны и кажутся небезопасными. Только постепенное контробусловливание негативных стимулов может помочь. Как, например, собака находится на безопасном расстоянии от людей, смотрит на них, получает вкусное лакомство, постепенно расстояние сокращается, количество лакомства не уменьшается. Через некоторое время этот негативно окрашенный стимул (люди) обуславливается безусловным положительным стимулом (едой) и из негативного становится нейтральным, а то и позитивным. Как это реализовать в условиях выставки мне очень трудно предположить. Если собака в стрессе, находясь в помещении, где проходит выставка, то она запросто может отказаться от еды вовсе, ибо стресс подавляет пищевое поведение на физиологическом уровне. Думаю, что имеет смысл проконсультироваться с поведенческим врачом, подобрать какую-то медикаментозную терапию, которая будет снижать уровень стресса, и уже более спокойной, менее тревожной собачке, пробовать контробуславливать всю эту ситуацию, тогда может сработать, но это не точно. Есть большая вероятность, что в формате индивидуальной консультации можно подобрать индивидуальный план коррекции. Можно оставить заявку на консультацию на сайте Собачьего Дела https://petcorrect.ru/consultations. Если специалист будет располагать более подробной информацией о собаке, ему будет намного проще понять, как помочь вашему питомцу. Универсального рецепта, к сожалению, не существует.