Собака боиться громких звуков

Здравствуйте, у меня дворняга, смесь с овчаркой, мы забрали её с улицы, поэтому у неё есть некоторые проблемы с поведением, многие уже решились, но осталась одна, которая мешает гулять. После нового года и салютов, она начала сильно бояться выходить на улицу вечером, потому что много громких звуков. Стоит проехать мимо машине с громким выхлопом или просто услышать что-то громкое, как она пугается, начинает трястись, упирается, пытаясь выскользуть из шлейки и побеждать домой, а если остаёмся на одном месте, то она начинает очень тяжело дышать и сильно трястись. Отвлечение на команды не работает, иногда сработают слова "там кошки" или "где папа/мама/ещё кто-то знакомый", когда в таком состоянии мимо проходит собака, то она немного успокаивается, нюхается, а после садится рядом со мной и снова начинает бояться, хотя утром или если мы идём гулять поздно вечером, то все нормально, она очень активная собака и любит играть с другими собаками. Советы на сайтах ничего не дают, потому что на двух сайтах могут быть абсолютно разные способы, а кинолога в городе нет.
Диана Шевцовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Страх громких звуков — вообще довольно часто встречающаяся проблема у собак. К сожалению, нет универсального рецепта для работы с этим страхом, поэтому, действительно, советы могут встречаться разные и очень сильно отличающиеся друг от друга. Но попробуем разобраться, откуда растут ноги, то есть лапы, возможно тогда картинка несколько прояснится и наметится план работы. В большинстве случаев этот страх (а иногда и фобия) начинается в новогоднюю ночь или майские праздники, когда чаще всего на улице раздаются хлопки петард и взрывы больших салютов. Будьте остородны в ближайшие майские праздники, постарайтесь погулять ДО начала салюта. Вы могли слышать одно популярное, но устаревшее мнение: страх салютов это показатель плохой психики/слабой нервной системы/порочной генетики и т.д. Не будем рассуждать о проблемах терминологии (как минимум – генетика и психика не могут быть плохими или хорошими). Но вот что вам нужно знать. Почему собака может испугаться салюта? Громкие звуки и боль в ушах. У многих собак чувствительный слух и им может быть по-настоящему больно, если салют звучит близко (ту же проблему может вызвать сильный гром). Резкая реакция хозяина/другой собаки. Собаки склонны к повторению поведения за теми, кому доверяют. И если человек резко отреагировал на громкие звуки, например, начал активно утешать собаку, или рядом оказалась собака, которая уже боится салютов – их реакция говорит о том, что эти громкие неприятные и непонятные звуки нельзя игнорировать, они очень важны и возможно опасны. Шум толпы, крики людей. Большинство собак тяжело переносят атмосферу человеческих праздников. Радостные крики людей им непонятны, скорее они напоминают крики паники или агрессии. Даже опытная собака может перенервничать и попытаться сбежать от толпы, а если толпа еще и орет при виде салюта, то связать весь этот негатив и грохот собака вполне в состоянии. Отсутствие опыта и врожденная реакция на неожиданный сильный шум. Не все знают, но есть стимулы, вызывающие «врожденный страх». Это темнота, боль, потеря равновесия и многое другое. И в том числе неожиданный резкий звук. Молодые и неопытные собаки часто пугаются салюта именно из-за его неожиданности. И если мы, люди, можем подпрыгнуть, но потом осознать, что это был всего лишь салют, то собака так не может. Усиление испуга. Многие собаки и щенки пугаются грохота и, попытавшись отпрыгнуть в сторону, впадают в панику из-за невозможности убежать и ощущения удушья от ошейника. Добавим сюда испуг самого владельца собаки, попытки удержать собаку, попытки ее утешить – и получим начало фобии. И наконец Слабая нервная система. Сила нервной системы – это индивидуальная и врожденная особенность собаки. Она означает способность обрабатывать информацию, не перегружаясь. У некоторых собак нервная систему очень сильная, то есть может обрабатывать огромное количество разной информации без усталости. А у некоторых собак очень слабая, и любое перенапряжение может привести к развитию страха. Конечно, для такой собаки, особенно если она была уже уставшей, неожиданный грохот салюта – это чрезмерный раздражитель. И тут все зависит от хозяина. Он может как усугубить ситуацию своим непонятным собаке поведением, так и наоборот, помочь ей справиться и быстро прийти в себя. Теперь о том, что с этим делать. В период обострения страхов (а у вас именно он) все прогулки смещаются на более раннее время. Гулять лучше недолго и рано вечером, по максимально освещенным и знакомым собаке местам. Возможно, вам придется вставать рано утром и еще раз выводить собаку, но это намного легче, чем не один год корректировать потом приступы паники. Все прогулки -строго на поводке. Отпускать собаку можно только на огороженной площадке, которую вы лично проверили на отсутствие дыр под забором. Помните, что собака в панике может легко перемахнуть забор выше ее головы в 4 раза, даже если она этого раньше не умела. Держите под рукой очень вкусное лакомство и любимую игрушку собаки. Если она напугается и вырвется, но вы ее догоните или сможете переключить ее внимание на себя, у вас будет как минимум шанс ее подозвать. При звуках салюта или других громких звуках не проявляйте никакой яркой реакции. Идеально вообще не обращать внимания на звук и делать то, что делали. Не надо ни хвалить в этот момент собаку, ни окликать ее. Важно даже не смотреть в сторону звука. Через 3-5 секунд после начала салюта, хлопка петарды, громкого автомобиля уверенно отвлеките собаку лакомством или игрой. Если у вас боящаяся собака, которая при громких звуках моментально впадает в панику и пытается убежать подальше, то ваша задача как можно быстрее зафиксировать собаку рядом с собой и не давать ей вывернуться из амуниции! Правила поведения дома в период салютов: Занавесьте все окна и не открывайте форточки, пока гремят салюты. Не выпускайте собаку на балкон. Если собака показывает признаки беспокойства – предложите ей отдохнуть в ее домике (закрытом со всех сторон) или в тихом месте без окон (например, в ванной). Перенесите туда ее подстилку и миску с водой, дайте что-то вкусное погрызть. Хорошо подойдет конг (специальная полая игрушка), наполненный консервами для собак. Если собака бегает по квартире и не может успокоиться, возьмите ее на поводок, положите рядом с собой ее подстилку и не давайте ей уходить от вас. Многим собакам близость хозяина и его контроль очень помогают расслабиться. Посмотрите в интернете техники обертывания собак. Так же могут помочь успокаивающие жилеты (продаются в интернет-зоомагазинах). Такие обертывания работают как объятия для взрослого человека или пеленание для младенца, помогая успокоиться и заснуть. Как гулять, если ваша собака уже боится салютов? Не бойтесь салюта сами. Постарайтесь не готовиться к нему, не напрягаться заранее, не менять ваши обычные для прогулок ритуалы. Собаки очень чувствительны к нашему эмоциональному состоянию, поэтому чем вы более расслаблены, тем лучше. Старайтесь и до, и во время прогулки выглядеть и вести себя спокойно и уверенно, чтобы собака чувствовала себя в безопасности рядом с вами. Хвалите собаку бодрым и веселым голосом, если заметили у нее опущенный или поджатый хвост. Положение хвоста – это самооценка собаки, индикатор ее уверенности в себе. Похвала помогает собаке чувствовать вашу поддержку и быть уверенней. Не хвалите собаку, когда она тянет поводок. Но если вам удалось ее остановить или усадить – хвалите обязательно. Страх невозможно усилить похвалой, только уменьшить. Важно: похвала должна быть уверенной, веселой, бодрой. Старайтесь контролировать свой голос - высокие интонации и торопливая речь даже с ласковыми нотками свидетельствует о вашей неуверенности, и собака это прекрасно чувствует. Вам нужно не жалеть собаку, а подбадривать ее. Если собака не хочет идти куда-то – не надо ее тащить или уговаривать. Если она не упирается, то продолжайте уверенно двигаться в том же направлении. Если не идет, то постойте вместе с ней, выберите другой маршрут или дождитесь, когда она обследует обстановку и убедиться в безопасности. Не натягивайте поводок, если собака боится, это вызывает ощущение несвободы и заставляет собаку тянуть поводок в свою сторону. Если собака сама тянет поводок – остановитесь и подождите пока она не остановится. Продолжайте идти, как только поводок провиснет хоть чуть-чуть (это, к сожалению, не работает, если собака в панике, но хорошо работает при тревоге и беспокойстве). Если собака сделала свои дела и твердо направилась в сторону дома или услышала какой-то далекий хлопок и резко расхотела гулять дальше, не стоит настаивать. Но и поддаваться тревоге собаки плохая идея. Попробуйте возвращаться домой окольными путями, меняя маршрут, идя большими зигзагами. Можно выбирать цели на таком пути: кусок газона, дерево на перекрестке, мешок с листьями, скамейка и т.д. Приблизившись к такой цели замедлитесь и дайте собаке время успокоиться и поисследовать местность. Предлагайте собаке продолжать идти раньше, чем она сама потянула вас в направлении дома. Рядом с домом/подъездом, если собака начала снова сильно тянуть поводок, остановитесь и дождитесь от собаки хотя бы небольшого внимания к себе. Хорошо если собака сможет выполнить несколько команд, попрыгать через заборчик или вашу ногу. После этого можно скомандовать «побежали» и предложить собаке добежать до подъезда наперегонки. Это поможет собаке отвлечься от тревоги и не закрепить цепочку «я тяну поводок в сторону дома - хозяин идет за мной - мы оказываемся в безопасности». Про таблетки от страха: Будьте осторожны, столкнувшись с рекомендациями давать собаке какие-то таблетки. Многие из них вызывают индивидуальную реакцию, и то, что подошло одной собаке, может навредить другой. Часто ветврачи советуют давать собаке лекарства, содержащие в составе фенибут. Примерно на половину собак он оказывает не успокоительный, а наоборот возбуждающий эффект. Что делает собаку еще более беспокойной и пугливой. Период выведения фенибута из организма не менее суток. Поэтому прежде, чем давать фенибут собаке, которая уже боится, проверьте ее реакцию на него в более спокойном состоянии Многие ветеринары и специалисты рекомендуют препарат Силео. Если вы уверены в здоровье сердечно-сосудистой системы вашей собаки, то это хороший вариант пережить новогодние праздники. Препарат быстро выводится из организма, но нужно быть очень внимательным к дозировке. Еще одно распространенное "средство от страха" – Экспресс-Успокоин. Это антидепрессант, у которого есть и противопоказания, и побочные эффекты. Пожалуйста, прежде чем давать его, убедитесь, что для вашей собаки он безопасен. Хорошие отзывы о растительных препаратах типа «Кот-баюн» и «Фитекс», а так же о биодобавках с L-теанином и L-триптофаном, например, Зилкен, Анкситан и пр. Но все они обладают накопительным эффектом, поэтому для выраженного успокоительного действия их необходимо начать принимать за 1-2 недели до начала салютов. При тревоге дома иногда помогают феромоны для собак. Это фактически запах кормящей матери, который благоприятно виляет на эмоциональной состояние собаки. Конечно, это в основном о рекомендациях «что делать в моменте», но не о коррекции. Как я сказала выше, коррекция каким-то одним универсальным способом для всех собак невозможна, тут обязательно участие специалиста. Даже если в вашем городе такого специалиста нет, то можно воспользоваться онлайн консультацией. Мы много лет работаем с собаками с подобными страхами, у нас большой опыт, много знаний на эту тему. Оставить заявку на консультацию можно на сайте https://petcorrect.ru/consultations. Берегите себя и свою собаку.