Проблема с туалетом у щенка

Здравствуйте. Щенку 2 месяца, порода мальтипу, мальчик. Есть проблемы с пеленками. В нашем доме находится уже неделю, к пеленкам приучен, но каждый день промахивается и ходит не туда по несколько раз. Когда стелю новую пеленку, он ее сразу же метит, большую часть времени ходит именно туда (пеленок в доме конечно же несколько, достаточное количество), но при этом посмотрено делает свои дела, (и большие, и маленькие), например, посередине комнаты или прям недалеко от пеленки. Были так же промахи на диван и на кровать. Муж иногда агрессивно тыкает его носом в место преступления и ругает его, к сожалению, у меня не получается на него повлиять (на мужа). Щенок так же один раз сделал большие дела прямо на одежду мужа. Что делать?
анонимнопитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок еще слишком мал для того, чтобы полноценно контролировать свои туалетные потребности. Умение контролировать и терпеть наступает только примерно к 4 месяцам. На данном этапе щенок может просто элементарно не успевать донести все до пеленки и тот факт, что он к ней приучен, увы, не может давать никаких гарантий того, что промахов не будет. Они будут еще на протяжении какого-то времени. Просто для сравнения: современные человеческие дети ходят в памперсах до 2-3 лет, и это просто нечестно и несправедливо от щенка, которому 2 месяца отроду, ждать того, что он будет в 100% случаев ходить только на пеленку. Что касается одежды мужа — осмелюсь предположить, что она лежала на полу, раз такой малыш смог на нее написать. Вряд ли же он карабкался на стул или на диван. У щенка, которому, напомню, всего 2 месяца, нет установки по умолчанию, которая бы говорила о том, что на одежду писать нельзя. Он вряд ли вообще понял, что это такое лежит. Но раз лежит — почему бы не использовать по умолчанию мягкую и приятную ткань. Так что тут все просто — тех вещей, которые вам было бы жалко, не должно быть в доступе у собаки. Пару слов о наказаниях. Честно говоря, любые способы наказания маленького щенка за его естественное поведение, альтернативы которому он еще не знает в силу возраста, не пойдут на пользу и не отучат щенка вообще писать, и в частности — писать не там, где вам бы хотелось. А вот испортить взаимоотношения с щенком, наглядно и доходчиво пояснить ему, что вам нельзя доверять, заставить щенка вас бояться и расти неуверенной в себе, очень робкой собачкой, что точно не сделает его жизнь счастливой и комфортной. Приучение щенка к пеленке лучше осуществлять следующим образом. Застелить пеленками максимально большое пространство. Буквально все те места, где щенок может ходить, потому что в любом из этих мест он может написать. Таким образом у щенка вообще не будет возможности промахнуться и написать там, где вам бы не хотелось. Возможно, для такого малыша имеет смысл в принципе ограничить пространство для передвижения по дому, скажем, ограничиться одной комнатой, чтобы не стелить пеленки совсем уж по всему дому. За то, что щенок пописал на пеленку — обязательно похвалить малыша, подкрепив свою похвалу кусочком лакомства. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее у щенка закрепится представление о том, что такое поведение для него выгодно, и тем быстрее он сам станет вам предъявлять именно это поведение. Через некоторое время вы заметите, что щенок выбрал себе для туалета определенные места, и сможете начать убирать постепенно лишние пеленки, оставляя только те, куда щенок писает чаще всего. Убирать сразу и резко все пеленки не нужно, действуйте постепенно, последовательно. Рано или поздно, у вас останется две-три пеленки, а потом и вовсе одна. Если место, выбранное щенком, вам не понравится, то оставшуюся пеленку можно будет начать постепенно сдвигать в том направлении, где вы бы хотели, чтобы она оказалась. Опять же, не быстро, а буквально по 5 см в день или даже меньше. Для щенка это будет не заметно и он не будет промахиваться. Ну а еще чуть позже у него сформируется представление о субстрате для туалетных дел, а это значит, что ему будет в принципе непонятно, что писать можно где-то за пределами пеленки, и вопрос для вас таким образом будет полностью решен.