анонимнопитомец: собака бишон фризе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Я бы в данной ситуации думала в двух направлениях.
Первое из них — это здоровье собаки. У собак, в сущности, очень мало способов показать нам, что их что-то беспокоит, один из них — это изменение поведения, которое на фоне физического дискомфорта происходит обычно резко и необъяснимо.
Собака не обладает хорошо развитыми абстрактным мышлением и рассудочной деятельностью. Причинно-следственные связи, которые выстраивает собака в своей голове, зачастую трудно объяснимы с точки зрения человека. Ну вот например: мы сидим на диване, и вдруг у нас начинает резко болеть голова. Мы понимаем, что диван в этом не виноват и, что если мы выпьем таблетку или просто переждем, то голова пройдет. А вот собака, у которой вдруг на выставке, на столе, заболела голова (например), может запросто решить, что подошедшая в этот момент судья имеет отношение к его дискомфорту. Дальше этот образ в голове у собаки прочно генерализуется и благополучно переносится на аналогичные ситуации, кстати, даже такие, которые отдаленно напоминают ту, в которой это случилось. Поэтому не лишним будет показать собаку врачу и тщательно его обследовать.
Второй момент — что-то еще, что могло привести к внезапному эмоциональному возбуждению собаки. Могу только предположить что:
1) Присутствие течной суки в ринге или в помещении
2) Поведение судьи, какой-то некорректный, непонятный собаке язык тела
3) Что-то, что происходило не так, как обычно. Тут масса вариантов, от высоты стола до того, с какой стороны подошла судья, и вообще все, что угодно, что не вписывается в обычный ритуал
4) Запах судьи, парфюм предположим (тут тоже может быть генерализация, как и в случае с физическим дискомфортом)
Я думаю, что имеет смысл, кроме обследования состояния здоровья собаки, плотно поработать с хендлером, с разными провокациями. Просто отработать все то, что обычно происходит на выставке с прикосновениями, осмотром зубов, и т. д. Привлечь к процессу разных людей, чтобы они «осматривали» собаку, сопровождать все это мероприятие вашей похвалой и выдачей лакомства. Не усложнять задачу сразу до максимума, а вычислить тот минимум, к которому собака готов в целом, и постепенно усложнять.