Проблемы в воспитании щенка

Здравствуйте! У нас есть собака, Веймаранер, 8 месяцев, девочка Лаки. В целом, она нас устраивает, но, есть некоторые вопросы, которые нас беспокоят и хотелось бы их обсудить с профессионалом. 1) Она очень громко лает на прохожих. Так как мы живем в доме, на улице где много домов рядом, то мимо нашего окна проходят много прохожих. Она их соответственно видит, и сразу же несется на подоконник, чтобы их облаять как можно громче. Иногда она бежит так, что у меня с подоконника падают цветы, т.к. она их просто сносит в порыве. Лаять она может не только на тех, кто идет мимо наших окон, но и тех кто проходит по улице напротив. Это очень напрягает, т.к. лает она громко и по несколько минут. Иногда, когда лежим на диване, она может резко подлететь и бежать через нас полаять. Как отучить ее от этого? Это бывает и ночью, если кого-то услашала, но, на ночь я закрываю шторы и ей никого не видно. Я ее пока только одергиваю за ошейник и говорю «нельзя» несколько раз. Но, ей видимо этого мало. 2) Она может сходить дома в туалет. Она не приучена настолько, чтобы самой проситься к туалету. Хотя гуляем мы регулярно и пускаю ее в наш двор в туалет. Она все равно может написать или накакать дома, если ей нужно будет. То есть на улицу сама не просится, ходит прям на ковер. Сейчас стала подходить иногда к двери (во двор) и стоять там пару секунд. Только тогда я понимаю, что ей нужно туда. Но, это бывает не всегда и она не стоит не просит у дверей до последнего. 3) Прыгает на людей от радости. Как отучить от прыжков на домашних членов семьи? Когда ее просишь выполнить какую-то команду, она может запрыгнуть сначала на меня, встав в полный рост. Или просто когда приходим домой прыгает. Иногда может так заехать в лицо, не специально. Я где-то слышала, что если собака запрыгивает на своего хозяина, то, она считает себя главной. Так ли это? Показывает ли она, что доминирует таким образом? Я пока только скидываю ее коленом или локтем, когда она прыгает и говорю «Нельзя» 4) Еще она может разрывать дома подушки. Хотя у нее много игрушек и косточек, которые ей обновляю регулярно. Как отучить ее портить мебель и цветы в горшках? Или это все щенки так делают? 5) Иногда в процессе игры или валяния на диване может кусать нас и ребенка за руки, ноги, иногда может за щеки. Как отучить? Говорю нельзя и ругаю. 6) Все время мешает есть, когда мы садимся кушать за стол. Стол у нас низкий и она может легко взять еду со стола. Если ее постоянно не отгонять , то легко стащит всю еду. «Нельзя» не понимает, когда дело касается еды. Уходит на пару секунд и возвращается обратно. Иногда приходится ее шлепать по попе ракеткой (легко) и только тогда понимает. Только показываешь ракетку - сразу уходит. Иногда достаточно показать ракетку, иногда стукнуть по полу, а иногда и по попе. Боится только ее. Возможно, это не правильно, но, пока что это единственное, что помогает. Ест регулярно свою еду премиум класса. Буду признательна Вам за любые советы и практические рекомендации! С уважением, Леда.
Hey Yeyyy Korolaпитомец: собака веймаранер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Мы с вами говорим о молодой активной собаке той породы, которой положено быть энергичной, которая среди врожденных особенностей имеет особые свойства нервной системы, среди которых — преобладание процессов возбуждения над торможением. То есть собака, мягко говоря, реактивная, эдакая зажигалка без тормозов. Кроме всего прочего, собака имеет определенное породное предназначение, которое обязывает ее быть сильной и выносливой. Таким образом, наша собака, если не занять ее чем-то, условно скажем «общественно-полезным», будет сама находить себя занятия, игры и развлечения, которые могут вам не нравиться по объективным причинам. Буквально все проблемы, которые вы описали, связаны с тем что собака реагирует даже на слабые раздражители, эта реакция выражается в мгновенном возрастании возбуждения, а торможение у собаки весьма инертное, она просто не может сама себя успокоить и остановить в нужный момент. Закипает мгновенно, но дальше включается режим термопота с постоянным поддержанием температуры на максимальном уровне или даже выше, выключиться самостоятельно собака не может. Такая чрезмерная активность, хоть и является условной нормой для подростка веймаранера, но может иметь негативные последствия, а именно: Чем опасна чрезмерная активность: - Чрезмерная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат; - Из-за учащенного поверхностного дыхания, возникающего обычно в результате сильного возбуждения, возможна небольшая гипоксия, усиливающая возбуждение и снижающая адекватность собаки; - Усиление фрустрации и невозможность отследить и удовлетворить свои потребности; - Снижение обучаемости; - Ухудшение способности распознавать сигналы чужого языка тела; - Развитие агрессивного поведения, страхов, чрезмерной реакции на раздражители; - Ухудшение самоконтроля, переключения, расслабления. Коротко скажу о том, как выстраивается работа с такими собаками, хотя и замечу, что обычно эта работа требует непосредственного участия специалиста по коррекции поведения: 1. Работа с телом собаки. Учим собаку расслабляться, концентрировать внимание на тактильных ощущениях. Для этого очень подойдет, например, массаж. Выберите место и время, когда (и где) собаке было бы комфортно работать с этими приятными процедурами. Можно посмотреть в интернете ролики о титач техниках, тоже очень полезно. 2. Учим собаку переключать свои состояния с возбуждения на торможение и обратно. Для этого есть отличное упражнение: игра — расслабление. Играем с собакой активно небольшой промежуток времени, чтобы собака не успела сильно возбудиться. Затем останавливаем игру, начинаем успокаивать собаку оглаживанием и голосом. Эта часть упражнения более долгая, нам нужно на выходе получить буквально собачку-желе. Затем снова включение в короткую активную игру и снова сразу расслабление. Повторяем не более 3 раз, заканчиваем всегда на расслаблении. 3. Развиваем самоконтроль. В бытовых условиях это: не выходи за дверь (на прогулку) без разрешения хозяина и не ешь еду из миски без разрешения хозяина. 4. Формируем некие волшебные кнопки — обогащаем опыт собаки занятиями или упражнениями, которые помогают быстро сбросить возбуждение засчет концентрации внимания или самоконтроля. Это может быть что угодно, даже работа с какими-то хорошо знакомыми собаке командами и/или трюками. 5. Работаем с раздражителями, вызывающими яркую реакцию и чрезмерное возбуждение собаки — учим собаку по-новому реагировать на эти раздражители, уделять им меньше внимания. Вы пытаетесь идти через запрещение нежелательного поведения и через что-то неприятное для собаки. Такой путь обычно является тупиковым, потому что он не направлен на работу с состоянием собаки, а у нас основная причина нежелательного поведения — это как раз состояние, которое собака не умеет самостоятельно регулировать должным образом. От того, что собаке запретили прыгать, она не успокоилась, состояние возбуждения осталось, и собака тут же пойдет искать для себя другой вариант развлечения. Грызть или портить вещи, писать на ковер, воровать еду, орать на прохожих. И это практически замкнутый круг. Вашей собаке, помимо бытового обучения, обязательно требуется какая-то энергичная деятельность. Подойдет любой собачий спорт (с учетом возраста), например ноузворк для обучения концентрации и самоконтролю, аджилити или фризби для физической нагрузки, ралли обидиенс или просто курс бытового послушания — для наработки навыков, собственно, послушания. В совокупности с системной работе, о которой я говорила выше, это даст хороший результат, сделав вашу собаку более спокойной и управляемой. Волшебной кнопки для изменения поведения собаки, увы, не существует, тут нужна последовательная и довольно длительная работа.