Приручение взрослого алабая

Кормлю собаку (сука. алабай, примерно 5-6 лет), около 2-х месяцев, была истощенная, хозяйка ее не кормит, она на цепи под открытом небом 12 мес. в году. Хочу забрать ее сначала на дачу на лето, потом на передержку. Боюсь, что как бы она не проявляла агрессии к маме и дочери. Меня подпускает, мужа подпускает, гладим, еду накладываем, агрессии нет. Хочу спросить, стоит или не стоит забирать? Спасибо.
татьяна поселкинапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень трудно, не зная собаки, спрогнозировать ее поведение. Думаю, что в порядке эксперимента можно заранее познакомить собаку со всеми членами семьи и тогда уже принимать решение. С такой собакой может не быть проблем вовсе, а могут возникнуть большие сложности уже при первом выходе за пределы знакомого ей пространства, то есть того участка, где она живет. Если собака раньше не была знакома с разнообразной окружающей средой и с щенячества ничего кроме своего участка не видела, то выход за пределы этой условной «зоны комфорта» может быть сложным, собака может бояться, может быть в состоянии сильного стресса, у собаки, выросшей и прожившей какое-то время в условиях депривации, может быть также снижена способность к адаптации, а на этом фоне мы можем иметь длительные, если не пожизненные проблемы с поведением в виде того же страха, который будет провоцировать собаку на неприятное для нас поведение: тянуть поводок, лаять на людей и собак, вероятно (не точно!!!) даже проявлять агрессию по отношению к людям и собакам. С учетом того, что собака в любом случае крупная, это может стать действительно большой проблемой для вас. И вполне вероятно, что придется прибегнуть к помощи специалиста по коррекции поведения, что само по себе классно, но может повлечь за собой определенные затраты. Это я исключительно о том, что нужно взвесить все минусы и плюсы, сопоставить желания и возможности. Есть еще один момент. Если собака плохо питалась, то она может быть не вполне здорова. Даже если сейчас вы не видите проблем, они могут появиться в любой момент. Так или иначе, собаку желательно предварительно обследовать, чтобы как минимум понять, к чему готовиться. Ветеринарные врачи на сегодняшний день тоже бывают нам очень и очень дороги во всех смыслах этого слова. Ну и, конечно, нужно подумать о юридической стороне вопроса. Согласна ли сама хозяйка собаки с тем, что вы эту собаку заберете? Согласно действующему законодательству РФ, как бы странно ни звучало, но собака — это имущество. Если вы против воли хозяйки и без ее разрешения уведете собаку, то это действие может иметь последствия. Я рассматриваю ваш вопрос с точки зрения принятия рационального, взвешенного, обдуманного решения. Это значительно сложнее понять и принять, нежели наши собственные эмоции. Вам жалко собаку, вы к ней привязались, вы о ней заботитесь, и рассматриваете этот вопрос под некой призмой эмоций. А они могут оказаться больше во вред, чем на пользу, с точки зрения вашего вопроса. Подумайте семь раз, взвесьте вообще все, продумайте, где и как будет жить собака, кто и когда будет ее выгуливать, что будете делать, если вам нужно будет уехать в командировку или в отпуск, и еще много всевозможных бытовых моментов, связанных с содержанием собаки. Это очень важно, хоть и очень сложно. Искренне желаю вам принять правильное решение.