Агрессия собаки на хозяина

Здравствуйте, у меня такой вопрос, подскажите, что делать: бультерьер, кобель 6 месяцев, не кастрирован, добрый, ласковый, ровно до того момента, пока не испугается чего-то. Когда есть источник стресса (лай другой собаки, громкий выхлоп машины, другие резкие звуки) становится неуправляемым, начинает лаять, шерсть на спине становится дыбом, в такие моменты очень часто может резко развернуться от источника раздражителя и наброситься на хозяина/любого человека, хватает за поводок, рукав, руку, все что первое попадется на зуб. Помогите, пожалуйста, и подскажите как быть с таким поведением?
Роман Ковалёвпитомец: собака бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. У бультерьеров могут быть такие особенности поведения. Для начала они бывают обусловлены таким свойством нервной системы, которое называется взрывчатостью. Это мгновенное безудержное возбуждение с полной концентрацией на одной цели. Сильнее всего она выражена у кобелей во время полового созревания (до 1,5-2 лет). Но если взрывчатость НС есть, то коррекции поддается только выраженность поведения и реакции на раздражители, но не само свойство НС. Реакция на раздражитель в этом случае мгновенна, остановить собаку невозможно, при этом отсутствует реакция на любые другие сильные и даже сверхсильные раздражители. Иными словами: собака себя не контролирует, бессмысленно на нее орать, бить, душить и делать что угодно. Это свойство нервной системы является генетически обусловленным, то есть врожденным, именно поэтому с коррекцией все крайне сложно. Кроме того, у тех же бультерьеров в последнее время довольно часто встречаются такие проблемы поведения, вызванные неврологическими причинами. То есть было бы крайне полезно тщательно и подробно обследовать собаку у ветеринарного врача невролога, вполне вероятно, что собаке требуется медикаментозная коррекция. Дополнительным спусковым крючком для такого вида поведения может являться и болевой синдром у собаки, причем совершенно любой локализации. Это еще один плюсик к тому, чтобы навестить вашего ветеринарного врача. Поскольку поведение собаки небезопасно и не очень прогнозируемо, очень рекомендую использовать на постоянной основе намордник. О вашей безопасности тоже забывать ни в коем случае нельзя. Тем более, что если вы опасаетесь такого поведения со стороны собаки, вы будете неосознанно транслировать собаке эти опасения вашим языком тела, а собака может это по-своему интерпретировать, от этого будет возрастать недоверие, тревожность, возбуждение, фрустрация и — агрессия как результат всего вот этого накопленного. Если такое поведение происходит именно по причине страха, то работу стОит вести именно в направлении коррекции страхов. Разумеется, если вы уверены, что это действительно страх. Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. Иногда вообще непонятно, что послужило причиной для страха. Это бывает просто внезапно: раз – и собака испугалась. Это может быть звук или вспышка света, ветер, человек, другая собака, транспорт и вообще что угодно. Вы вообще могли этого не заметить даже, а собака увидела, заметила и… У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А все, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно. Не понимая причину происходящего, собака может это происходящее связать с чем угодно. Еще пример. У собаки заболела голова. Ну мало ли, спазм сосудов, или громкий звук так повлиял на барабанные перепонки. Она, как мы уже знаем, не понимает, что происходит и почему. Но рядом с собакой в этот момент находится кто-то или что-то. И собака решает, что в этом внезапном дискомфорте как раз виноват этот кто-то или что-то, находящиеся непосредственно поблизости или даже не очень. У собак случается так называемая генерализация страхов. То есть к одному страху приклеивается другой, который собака по известным только ей причиной связывает с первым страхом. Дальше к этому приклеивается еще и еще страх. И образуется целый клубок в результате. То есть – генерализованный страх. Например, собаки, боящиеся громких звуков, часто привязывают их к времени года (потому что новогодние салюты бывают зимой) и с наступлением зимы неохотно идут на улицу. Или те же собаки со страхом громких звуков начинают заметно нервничать, когда темнеет небо, поднимается ветер и начинается дождь (потому что в грозу бывает гром). Таких примеров вагон и маленькая тележка. Работа со страхами весьма непростая. Иногда она заключается просто в обогащении среды, то есть бережном и постепенном знакомстве собаки с разными объектами, явлениями, звуками, запахами. Иногда к этому имеет смысл добавить работу с самоконтролем, то есть научить собаку держать себя в лапах в разных ситуациях. Иногда также требуется сенсорная диета — то есть снижение количества раздражителей, создание условий окружающей среды, при которых состояние собаки максимально спокойное и уравновешенное. Контроль за балансом сна и бодрствования (собака должна спать 14-16 часов в сутки), контроль за нагрузками, не перегружать собаку ни в коем случае, но и недогруз может быть не на пользу. Кроме этого, собаке требуется помощь в создании копинг-поведения, то есть того, которое позволяет взамен существующего копинга (агрессии) максимально легко справляться со стрессом. Как видите, вариантов много, подбирать их нужно индивидуально, поэтому в 100% случаев при такого рода поведении требуется помощь специалиста по коррекции поведения собак. Нет, увы, универсального рецепта. Можно обратиться к моим коллегам из Собачьего Дела, вот тут https://petcorrect.ru/consultations можно оставить заявку на консультацию. Очень хочу вам помочь, но без детального анализа поведения не могу выдать вам никаких конкретных рекомендаций, потому что есть риск, что они не только не помогут, но и навредят. Начните в любом случае с обследования здоровья.