Щенок скулит ночью

Добрый день! 3 дня назад взяли щенка 1,5 месяца, (мать помесь чихуахуа и папа чистокровный чихуахуа). На первую ночь малыш пару раз просыпался, но давая ему игрушку, успокаивался на некоторое время. На вторую ночь ситуация была получше, разбудил 1 раз, ситуация привлечения его внимания к игрушке сработала. Но на третью ночь, когда мы с ним только ложились спать спать, он стал почти поминутно скулить, если я опускала к нему ноги, то сразу ложился рядом с ними и засыпал, а как только убирала, снова начинал скулить и прыгать на кровать; положив носки, это ненадолго помогло (на час), но затем снова начинался скулеж; был постелен плед, на котором он обычно спал (щенок несколько раз сходил на него в туалет, поэтому мы решили постирать его и вернуть), но это так же помогло лишь на час. Если щенка недолго игнорировать, то он будет непрерывно скулить. Под конец я совсем не поняла, что ему нужно, я думала, что возможно дело в моих ногах, раз при спускании он бежал сразу к ним, но сейчас, когда они уже опущены, он так же скулил и прыгал на кровать. На кровати он был раза 3, и все недолго, потому что начинал тоже скулить, чтобы его уже спустили. На данный момент щенок немного потягал игрушку, покусал за ноги (и даже между этими занятиями он мог скулить, причина мне уже непонята), и теперь спит на кровати, ибо по другому щенок просто скулит и прыгает, но в планы не входило чтобы он спал в кровати с хозяйкой. Что можно сделать в такой ситуации и в чем может заключаться такое поведение? И что может быть на следующие ночи?
Алина Дарминовапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – совсем еще малыш. Сейчас собачка использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ей наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у нее опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. В природе, в стае псовых, щенки никогда не остаются в одиночестве примерно месяцев до 6. Поэтому и для вашего щенка быть одному тоже крайне некомфортно. Потребность в присутствии кого-либо рядом крайне высока у щенка. А вместе с этим высока и потребность в общении, движении и новой информации. Иными словами – она очень нуждается в вашем присутствии. Понятно, что мы, люди, не можем находиться возле щенка постоянно, в режиме 24/7. У нас есть свои дела, режим дня, и все остальное. Но все же в этой череде дел нужно уделять такому маленькому щенку достаточное количество времени, посвящая его играм и разного рода взаимодействию. Это влияет на развитие щенка, учит его общаться, двигаться, помогает приобретать новые навыки, и еще огромное множество разных полезных вещей щенок извлекает из этого общения. Щенку в этом возрасте неведомо, что ночью надо спать. У него еще не выработался режим, для этого нужно время. Более того — совсем недавно он жил с мамой и однопометниками, в толпе которых было спокойно и тепло, а теперь остался совсем один. Поэтому щенок может просыпаться в любое время, много раз в течение ночи, и сообщать всему миру о том, что маленькой собачке грустно и одиноко. Собственно, наши, человеческие дети, в раннем возрасте ведут себя точно также. Щенок может захотеть есть или пить, он может замерзнуть, ему может быть элементарно скучно от того, что рядом никого нет и непонятно, чем себя занять. Проверьте, не замерз ли щенок. Об этом вам скажут нос, уши и подушечки лап. Если щенку холодно – имеет смысл положить в его вольер грелку, накрытую одеялом. Предложите щенку воды или немного еды. Он может хотеть есть или пить, но не понимать, чего именно он хочет и как это реализовать. Для того, чтобы щенок успокоился, а вы могли спокойно отправиться спать, дайте ему игрушку конг. Это цельнолитая резиновая груша, в которой есть отверстие. В это отверстие закладывается мягкое лакомство. Собачке нужно потратить довольно много сил и времени, чтобы вылизать лакомство из конга, а пока он будет вылизывать, успокоится и устанет, а после – скорее всего уснет.