Щенок рычит на одного члена семьи

Здравствуйте. Щенок смесь с хаски, четыре месяца, в доме буквально 10 дней, в прошлой семье щенка били очень сильно и долго, перед тем как передать, меня предупреждали, что будет трудно и ребенок травмирован. Со мной собака спокойная, игривая, ласковая, когда собираются люди, жмется или пытается держать дистанцию. Когда видит, как семья дурачится или еще что-то в этом плане, рычит и гавкает. Но так ко всем уже более менее привыкла и нет такой агрессивной реакции. Кроме мамы, на маму рычит достаточно продолжительно, лает и может кинуться кусать. Родственники со своими советами сказали воспитывать и показывать доминацию, но на мой взгляд только хуже, когда происходит вот эта доминация, рычит и скалиться еще больше. Что делать в таких ситуациях? Хозяева уверены, что только любовью и через попытки заработав доверие.
Варя DIVпитомец: собака аляскинский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Хозяева абсолютно правы, за эту точку зрения — отдельное уважение от меня лично и от всех прогрессивных, современных специалистов по коррекции поведения собак. Начать хотелось бы с того, что история про важаков, альфа-самцов и альфа-самок и все базирующиеся на этом знания некоторых людей, происходят из теории доминирования. Теория эта древняя, ей примерно 100 лет отроду. Открыта она была на основе наблюдений норвежского зоолога Торлейфа Шельдеруп-Эббе за курами. Изначально теорию назвали «порядком клевания». Суть наблюдений сводилась к тому, что курица, которую условно назвали А, клевала всех других кур, которые подходили к ней слишком близко. Курица, названная В, клевала всех, кроме курицы А. Курица С – всех, кроме кур А и В. И так далее. Другие ученые стали наблюдать за другими животными, они подтверждали наличие подобных взаимоотношений (их еще называют линейной иерархией) и у других животных, в том числе – волков. В 1947 году ученый, специалист по поведению животных, Рудольф Шенкель, объединил разные группы волков и поместил их на ограниченной территории. Действительно, волки в сравнительно небольшом пространстве жестоко враждовали между собой и активно боролись за ресурсы, что и подтвердило тот факт, что «порядок клевания» актуален и для других видов животных. Теория быстро прижилась и распространилась, потому что она очень просто и удобно объясняла многие особенности поведения животных. На основе этой теории было построено множество различных способов обучения и дрессировки животных, в том числе, собак. Однако позже, когда ученые все-таки решили понаблюдать за поведением животных в естественной среде обитания, они установили, что теория доминирования тут не работает. Автор книги о теории доминирования в волчьей стае Дэвид Митч, в 2000е годы, наблюдая за стаей волков в естественной среде обитания, сам убедился в несостоятельности теории доминирования и своими наблюдениями опроверг эту теорию. Волчья стая (соответственно, и собачья тоже), существует по примеру человеческой семьи, где для нормальных гармоничных взаимоотношений требуется все-таки не линейная иерархия и безусловное подчинение одного члена семьи другому по причине агрессивного поведения первого, а доверие, взаимопонимание, умение находить компромиссы, договариваться, распределение обязанностей в соответствии с определенными навыками каждого члена этого социума. Прошу простить меня за этот экскурс в историю, но вопрос о теории доминирования очень важный. Все взаимоотношения с собакой, построенные на основе того, что человек всегда главный, потому что он сильнее, а собака должна подчиняться, потому что, если что, то получит что-нибудь очень неприятное, т.е. история с не самым дружелюбным вожаком и подчиненным – всегда непрочные, имеют свойство «разваливаться» и изменяться вовсе не в нужную сторону. Совсем другой вопрос – если собака полностью доверяет своему человеку, потому что он ей понятен, потому что он предсказуем, всегда интересен и буквально представляет собой центр вселенной. Это совсем не то же самое, что вожак, а скорее партнер, компаньон, союзник. Итак, возвращаясь к вашему вопросу: в общих чертах, вам нужно завоевать доверие вашей собаки, выстроить взаимоотношения так, чтобы вы всегда были для нее интересны. Чтобы взаимодействие с вами было гораздо привлекательнее, чем интерес к играм с другими собаками, копание в помойке или беспорядочный бег по полям и лесам. Тем более, что щенок изначально имеет травматический опыт от взаимодействия с людьми — для него особенно важно объяснить, что люди — не страшные, а даже совсем наоборот. 10 дней, которые щенок прожил в новом доме — это очень и очень маленький срок. За такое время не может сформироваться ни доверие, ни привязанность, не может произойти адаптация. На все эти процессы собаке обычно требуется не менее 2 месяцев. Поэтому в любом случае набираемся терпения, отращиваем дзен, наблюдаем за щенком, стараемся быть внимательными к его потребностям и помогать ему их реализовывать. Теперь по делу — о бабушке. Собаки общаются с помощью языка тела. Для них это наиважнейший способ коммуникации, примерно как для нас с вами – общение вербальное. У разных людей язык тела сильно отличается. Собачка может счесть язык тела бабушки непонятным, неочевидным, пугающим, и реагировать соответствующим образом. Можно также предположить, что у собаки есть негативный, а может и травматический опыт, связанный с женщинами определенного типа (возраст, прическа, комплекция, тембр голоса — что угодно, что напоминает щенку о его прошлом травмирующем опыте), но будем искренне надеяться, что это не так. Что мы можем с этим сделать? Коротко: нам нужно всяческими путями и способами объяснить собаке, что ваша бабушка – не страшный, а весьма интересный персонаж. И ни в коем случае любой, даже визуальный контакт, не должен для собаки связываться с каким-либо негативом. Например, негативом будет любое наказание, начиная с повышения голоса, всяческих «фу» и «нельзя», любое механическое воздействие, включая и удерживание на руках или руками, т.к. в таком положении собака вообще оказывается в полной беспомощности и не может контролировать ситуацию. Если использовать все вышеперечисленное, то приближение вашей бабушки всегда для собаки будет означать нечто неприятное, а нам надо совершенно противоположное. Перечислим несколько способов коррекции данного поведения. 1. Очень желательно использовать язык тела для того, чтобы объяснить собаке его мирные намерения. Собака сочтет угрозой любые нависания над ней (например наклониться с высоты своего роста, чтобы погладить собачку), прямой взгляд, фронтальное положение корпуса. Зато, если повернуться к собаке боком или даже спиной, отвернуть голову в сторону, не смотреть на собаку, а также смотреть в сторону, присесть к собаке, чтобы уменьшиться в размере, можно значительно облегчить жизнь и собаке, и себе. 2. Есть отличное упражнение: лежачее дерево. Бабушка ложится на пол (можно да диван, но там сложнее), лицом вниз. Молчит и не двигается. А вы в это время бросаете возле нее кусочки лакомства. Начинаете с ног, постепенно перемещаясь к голове. Голова страшней, чем ноги, т.к. на ней есть зубы, а зубы для собаки – оружие, и ровно так же они воспринимают и зубы человека. Сначала кусочки бросаете на пол, потом ближе и ближе к «дереву», потом на него, потом прячете в складки одежды, пока собака все это собирает, хвалите ее! Постепенно усложняйте это упражнение. Дерево может начать шевелиться и разговаривать, а потом и перевернуться на спину. Это очень помогает собачке адаптироваться к человеку, которого она не считает для себя безопасным. 3. Пусть бабушка вооружится кусочками лакомства и, проходя мимо собаки, даже если на расстоянии, почаще «случайно» роняет лакомство. Таким образом она заинтересует собой собаку и ее страх постепенно сменится на ожидание вкуснятины )) 4. Не нужно сейчас, чтобы ваша бабушка инициировала общение с собакой. То есть пытаться ее гладить, разговаривать, и т.д. – не нужно. Для собаки крайне важно ее личное пространство, т.к. оно гарантирует ее безопасность. Дождитесь момента, когда собачка придет общаться сама, а это обязательно случится!