На сколько можно оставлять собаку амстаффа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотим завести собаку породы амстаффа, но переживаем за то, что мы работаем и то есть могу видеться с ним с утра на прогулке, потом в обед на час и потом собака одна с 13:00. до 18:30. Но это только на неделю, потом неделю отдыхаю и чаще с собакой буду проводить время. Что скажите, не испорчу собаку такими долгими разлуками как в щенячьем возрасте так и во взрослом?
Матвей Хадимуллинпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще в таком графике живут очень многие люди, при этом ничто не мешает им держать дома собак. Правильно приученный оставаться в одиночестве щенок способен просидеть один дома в течение нескольких часов. Правда, конечно же, тут есть нюансы. Первое, на что я бы обратила ваше внимание — это то, что лучше приурочить появление щенка к началу вашего отпуска, а не за неделю до. Ваше присутствие поможет щенку адаптироваться к новому для него пространству и новым условиям жизни, а вам — понять особенности его поведения и даже кое-чему научить. Собака — социальное существо. Нахождение в одиночестве для любой собаки дискомфортно, и с этим ничего сделать нельзя. Но для маленького щенка это может быть особенно критично, потому что в природе, в стае псовых, щенок примерно до полугода никогда не остается один. Попасть в новый дом, к новым людям, без матери и однопометников, и сразу остаться одному на несколько часов — это очень и очень трудно для малыша. Ваше присутствие очень бы помогло ему. Еще один момент, который меня тревожит в контексте маленького щенка (не знаю, о каком возрасте идет речь) — это режим кормления. Малышам нужно питаться 5-6 раз в сутки. Но, если вы будете кормить его сухим кормом, то этот вопрос решается автокормушкой. Нужно заранее поинтересоваться у заводчика о режиме кормления и какой рацион получает щенок. За неделю вашего отпуска вы можете: 1) Приучить малыша оставаться в клеточке. Это будет очень полезно, потому что малыши любопытны и иногда это выливается в грызение проводов, обуви и тому подобные приключения. 2) Приучить малыша к тому, что вы периодически уходите, но потом возвращаетесь — и это нормально, так бывает. Немного расскажу о клетке. Для того, чтобы клетка стала любимой, она должна быть открыта. Щенок все время должен находить в клетке что-то, что ему интересно – лакомство, погрызушки, игрушки. Просто время от времени подбрасывайте в клетку кусочки лакомства, независимо от того, находится ли собака рядом или нет, видит или нет. Пусть щенок, всегда. Когда приходит в клеточку, находит там вкусненькое. Так он будет заинтересован приходить туда все чаще и чаще. Для того, чтобы клетка была для собаки безопасной, нужно соблюдать всего одно простое правило: не трогать собаку, пока он в клетке, ни в каких обстоятельствах. Даже если собачка приволок туда ваш паспорт или любимые итальянские сапоги, или другие ценные вещи. Ценные вещи от щенка надо убрать, а если не убрали – щенок в этом не виноват. Если щенок в клетке – он и клетка неприкосновенны. И только тогда, когда собачка будет приходить в клетку для того, чтобы отдохнуть, будет ложиться там и расслабляться, можно будет закрывать, сначала на небольшое количество времени и постепенно все дольше и дольше. Клетку сверху можно накрыть одеялом или покрывалом, чтобы было похоже на домик, укрытие. Клетка должна соответствовать размерам щенка. В ней он должен иметь возможность встать в полный рост, повернуться, а также лежать, свободно вытянув лапы. По мере роста щенка, возможно, клетку придется поменять на бОльшую, или же сразу купить навырост. Не забывайте о том, что если вы оставляете собачку в клетке, у него должна быть вода. Лучше использовать специальные миски, которые прикручиваются к клетке, чтобы щенок не мог разлить воду на пол или дно клетки. Ни и вниз, конечно, лучше постелить удобный матрасик или лежак. И о приучении к вашим уходам. Нам обязательно сразу нужно сформировать ритуал вашего ухода из дома. Для этого вам пригодится слово-маркер, которое вы будете произносить каждый раз, собираясь уходить из дома, буквально в начале ваших сборов. Уходить сначала нужно на короткое время — не более 5 минут (а может и менее). Возвращаясь, спокойно хвалите щенка. Постепенно увеличивайте продолжительность вашего отсутствия. Можно начать с обучения оставаться в изолированном помещении, а потом — и в квартире. Обязательно уберите все. Что щенка может заинтересовать. Мало того, что он может случайно уничтожить вещи, которые вам нужны и дороги, так еще это может быть и опасно для щенка. Поэтому документы, пульты от телевизора, обувь, одежду, головные уборы — убираем в недоступное щенку место. В контексте воспитания щенка не могу не порекомендовать мою любимую книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того, как вы взяли щенка». Уверена, вы почерпнете из нее много полезной информации.