Непонятная агрессия домашней собаки

Английская овчарка, кобель, возраст 4 года, в квартире проживают мой сын с женой, внучка. Собака начала кидаться на меня и только на меня, никогда её не обижал, рос в присутствии меня со щенка, всё было нормально. Что могло повлиять на собаку и можно ли это исправить?
Павел Григорьев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из краткого вопроса поведение собаки для меня не очевидно. Но могу сказать, что не бывает дыма без огня, у любого поведения собаки есть причины, хотя они бывают иногда совершенно непонятны для нас, для людей вообще, для хозяев и даже для специалистов. Разумеется, это только на первый взгляд, но если вооружиться нашим главным инструментом — наблюдением — то ответ на этот вопрос всегда находится. Первое, о чем хотела бы сказать — иногда внезапные перемены в поведении собаки являются индикатором состояния здоровья. Собака совершенно иначе, чем человек, строит причинно-следственные связи, не обладая хорошо развитыми абстрактным мышлением и рассудочной деятельностью. Если у человека заболела голова, когда он сидел на диване, то человек точно знает, что в этом не виноват диван, и понимает, что с этим делать и когда примерно боль пройдет. А вот если что-то такое случилось с собакой, то она вообще не понимая причины своего дискомфорта, может связать это неприятное явление с чем угодно, например, с человеком, который находится в этот момент рядом. И в дальнейшем присутствие этого человека будет вызывать соответствующую реакцию собаки. Поэтому первое, с чего нужно было бы начать — это диспансеризация собаки. Дальше мы с вами переходим к главному, как я уже сказала, нашему инструменту — наблюдению. И начинаем следить за тем, в какие моменты собака проявляет к вам агрессию. Что при этом делаете вы, где находитесь, где находится собака и чем она занята, чем она обычно занята в это время. Возможно, у нее есть какая-то насущная потребность, которую она сама не может распознать, и поэтому не понимает, что сделать для ее реализации, а это запросто может приводить к повышению уровня эмоционального возбуждения и соответствующему поведению (которое, к слову, может быть совершенно разным, но может являться и агрессией). Понаблюдайте и за своим языком тела. Ведь это то, что собака считывает с вас в первую очередь, это ее родной язык. Например, собака сочтет угрозой нависание над ней с высоты человеческого роста, фронтальное положение корпуса, прямой взгляд, замирание, активную жестикуляцию, слишком громкую речь. Возможно, изменив совсем немного свое собственное поведение, вы полностью решите проблему с агрессией собаки. Я бы также посмотрела и на то, как собака ведет себя перед тем, как использовать тяжелую артиллерию, т. е. бросок, удар зубами. Возможно, собака предупреждает например рыком или оскалом, возможно вы сможете увидеть в ее теле напряжение. Это значит, что нужно просто остановиться там, где вы стоите, замереть, не смотреть на собаку, при этом поза не должна быть излишне напряженной. Не приближайтесь к собаке, но и не уходите от нее, просто подождите, пока она успокоится. Покажите ей, что вы ее слышите, понимаете, и вовсе не собираетесь ей угрожать. Но не уходите, чтобы не закрепить такое поведение. Как только собака успокоится — продолжайте заниматься своими делами. Я бы сейчас рекомендовала вам свести на нет ваше общение с собакой. Не нужно инициировать общение с ней. Не нужно звать по имени, гладить, пытаться играть, и т. д. Ведите себя примерно так, как будто у вас нет никакой собаки. Но, проходя мимо собаки, «случайно» роняйте на пол кусочки лакомства. Чем чаще — тем лучше. К сожалению, пока это все рекомендации, которые я могла бы вам дать.